За шесть дней 4000 человек получили правовую помощь

8 December 2020

Юристы "Автобуса солидарности" доставляют правовую помощь в регионы. Фото: Дмитрий Мотинов / ПРООН Кыргызстан

С 30 ноября по 5 декабря 2020 года по всей республике прошла Декада по оказанию бесплатной юридической помощи населению, организованная Министерством юстиции Кыргызской Республики.

По предварительным подсчетам, в ходе декады за бесплатной консультационно-правовой помощью в органы юстиции, включая государственных нотариусов, обратились свыше 4000 лиц.

Пенсионерка посещает Центр бесплатной юридической помощи в городе Ош. Фото: Дмитрий Мотинов / ПРООН Кыргызстан

Предварительные данные в разрезе регионов:

- по Ошской области – 392;

- по Иссык-Кульской области – 148;

- по Джала-Абадской области – 945;

- по Нарынской области – 280;

- по Баткенской области – 336;

- по Таласской области – 373;

- по г. Бишкек и Чуйской области свыше 1497.

За время проведения декады, граждане чаще всего обращались по вопросам наследства, права собственности на недвижимое и движимое имущество (залог, дарение, купля-продажа), семейного права (развод, раздел имущества, определение места жительства детей), уголовного права, административных правонарушений, социальной защиты (пенсии, пособия), земельным вопросам (оформление земельных участков, получение правоустанавливающих документов и т.д.), а также по вопросам, связанных с документированием, регистрацией/перерегистрацией, прекращения деятельности юридических лиц, апостилирования документов. Кроме того, во время консультаций, граждане обратились с заявлениями за квалифицированной юридической помощью.

За время проведения декады, граждане чаще всего обращались по вопросам наследства, права собственности на недвижимое и движимое имущество, семейного права , уголовного права, административных правонарушений, социальной защиты, земельным вопросам. Фото: Дмитрий Мотинов / ПРООН Кыргызстан

Одновременно Центром по координации ГГЮП была проведена масштабная информационно-разъяснительная кампания о системе гарантированной государством юридической помощи через средства массовой информации (телевидение, радио, газеты), а также сотрудники Центра вместе с адвокатами участвовали в онлайн консультациях, в прямых эфирах на ТВ, радио.

          Бесплатную консультационно-правовую помощь населению по всей стране оказали сотрудники Министерства юстиции и его подведомственных и территориальных подразделений. Наравне с сотрудниками оказали правовую консультационную помощь и государственные нотариусы, Центры по оказанию бесплатной юридической помощи при территориальных управлениях юстиции, адвокаты системы гарантированной государством юридической помощи.

За шесть дней 4000 человек получили правовую помощь. Декада проходила в основном также и в онлайн режиме. Фото: Дмитрий Мотинов / ПРООН Кыргызстан

Кроме того, в Декаде приняли участие представители отдельных государственных органов, Адвокатуры Кыргызской Республики и ряда некоммерческих организаций по предоставлению консультационно-правовой помощи.

Поскольку, в предыдущие годы Министерство юстиции проводило подобные мероприятия в местах большого скопления людей, то в этом году, учитывая эпидемиологическую ситуацию и ограничительные меры в стране формат проведения декады значительно изменился. Декада проходила в основном также и в онлайн режиме. Граждане обращались за консультациями посредством телефонной связи (звонки), через мессенджеры (вотсап), социальной сети Фейсбук, горячую линию 112.

Отметим, что после окончательного подсчета числа обратившихся граждан в рамках Декады, с подробной информацией можно будет ознакомиться на сайтах Министерства юстиции КР: http://minjust.gov.kg/ Facebook страница: https://www.facebook.com/minjustKR/ и Центра по координации гарантированной государством юридической помощи: http://ukuk-jardam.gov.kg/ Facebook страница: https://www.facebook.com/ggupkr/.

Партнеры: проект МИД Финляндии п ПРООН «К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых  возможностей в КР», фонд «Сорос-Кыргызстана» и Программа Европейского Союза «Верховенство права в КР – 2-я фаза», реализуемая Германским обществом по международному сотрудничеству GIZ.