Конкурс «Снежный барс живет в моем имени»

23 October 2020

Снежный барс. Фото: Иван Турковский

Ежегодно, 23 октября отмечается Международный день снежного барса. В этот день 2013 года была принята Бишкекская Декларация по сохранению снежного барса, в котором страны ареала обитания этого животного, 12 государств, приняли обязательства по обеспечению благополучия снежных барсов в здоровых экосистемах. Обитая вблизи снежных вершин, ирбис служит индикатором «здоровья» горных экосистем.

К сожалению, в настоящее время, снежный барс находится на грани исчезновения и требует, как часть биоразнообразия, пристального внимания со стороны международного сообщества для его сохранения. Одним из немаловажных факторов в данном направлении является «просвещение и повышение осведомленности общественности по вопросам сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия».

Снежный барс в истории и традиции азиатских народов имеет священное значение, являясь символом свободы и независимости. Истории известны великие личности, чьи имена гордо носят названия представителей природы – животных и растений. Взять к примеру Барсбек-кагана – правителя енисейских кыргызов.

О влиянии имени на судьбу человека известно с давних времен. Все мы знаем, что имя – это неотъемлемая часть человека, его «визитная карточка» в обществе, его лицо. Все мы в той или иной степени верим, что имя отражает характер и склонности своего носителя, определяет его мировоззрение, влияет на отношение с окружающей средой.

В данном ключе, мы хотели бы узнать, как у людей с именами, связанными со «снежным барсом», сложилась судьба, стали ли они более приверженными к окружающей среде, защите и сохранению снежных барсов, растительного и животного мира в целом.

Для этого, в рамках Международного дня снежного барса мы запускаем конкурс среди обладателей таких имен, в составе которых есть слово «барс». Мы обращаемся к обладателям таких «барсовых» имен.

Расскажи нам о себе, о своем уникальном имени. Прими участие на конкурсе и поделись с нами своей историей.

Что для этого нужно?

В первую очередь, в составе твоего имени должно быть слово «барс». К примеру, имя Барсбек

А. Подумай, как твое «барсовое» имя повлияло на твою жизнь, на формирование твоего мировоззрения и характер, на твое отношение к этим уникальным животным – снежным барсам,

Б. Расскажи об этом в своем небольшом видео (хронометраж – 1-2 мин),

В. Поделись постом в социальных сетях (Facebook и/или Instagram).

Условия:

1.  Все посты должны быть размещены за период с 23 октября по 6 ноября (включительно) 2020 года.

2. Обязательно указать в постах хэштеги #МенинАтымБарс, #МеняЗовутБарс,  #MyNameIsBars и #UNDPKG и тэгнуть @undpkg. Для участия профиль должен быть открытым.

3. Ссылку на видео продублировать на mirlan.dyikanbaev@undp.org

На конкурсной основе мы определим трех победителей – обладателей оригинального видео, и вручим смартфоны, а также наш «барсовый» комплект подарков.

Итоги конкурса будут озвучены 10 ноября 2020 года

Присоединяйся к конкурсу, расскажи о своем имени, поделись своей историей. 

В случае возникновения вопросов звоните +996 779 66 55 99 или пишите mirlan.dyikanbaev@undp.org