Молодежь на выборах сделает осознанный выбор

15 September 2020

В первый день медиа лаборатории молодежь изучала основы парламентской демократии


Бишкек, 15 сентября - накануне парламентских выборов 30 человек из числа молодежи Ошской, Жалал-Абадской и Баткенской областей подготовят и распространят объясняющие ролики о том, как осознанно участвовать на выборах. Для этого 11-13 сентября в городе Ош состоялась медиа лаборатория «Сделай осознанный выбор»

В первый день мероприятия молодежь получила общие понятия о парламентаризме, а на второй и третий дни они генерировали и обсуждали идеи, учились писать сценарии для создания видеороликов, и методам их распространения через различные каналы информации. 


По итогам интенсива специальное жюри выбрало из 8 команд 3 победителя, которые получат возможность воплотить свои идеи в реальность. Они изготовят и разместят свои видео материалы в социальных медиа и онлайн изданиях с целью распространения идей парламентской демократии, посвящённых парламентским выборам 4 октября.


Медиа лаборатория имени Таиржана Турсуналиева организована с целью обучения молодежи основам парламентаризма, обучения создания медиа продуктов и распространения ценностей парламентской демократии через эти видео материалы.

Инициатива “Молодежь за ценности парламентской демократии” осуществляется в рамках проекта Швейцарского Управления по Развитию и Сотрудничеству (SDC), реализуемого ПРООН в Кыргызской Республике.