ПРООН проводит тренинги для сотрудников правоохранительных органов по предотвращению использованию языка вражды во время выборов

4 September 2020

Распространение агрессивных высказываний значительно усложняет избирательный процесс и увеличивает риск жалоб, ведущих к насилию и нестабильности.

С 26 августа по 5 сентября 2020 года ПРООН, совместно с Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов в КР и Кыргызской ассоциацией женщин - судей проводит ряд тренингов для сотрудников правоохранительных органов по вопросу предотвращению разжигания языка вражды во время выборов. Основной̆ целью тренингов является повышение уровня знаний сотрудников правоохранительных органов в Кыргызстане для точного и эффективного выявления случаев языка вражды в целях обеспечения справедливых, прозрачных, мирных и демократических парламентских выборов 4 октября 2020 года.

Тренинги проводятся в онлайн режиме для 350 сотрудников Министерства внутренних дел, прокуратуры и Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ), а также судей. По итогам тренинга ожидается, что участники обучатся навыкам по выявлению случаев  языка вражды, определения ограничений, установленных уголовным законодательством в отношении данных фактов, путем понимания различия между дискриминационными формулировками и законными политическими выражениями и высказываниями.

Тренинги проводятся в онлайн режиме для 350 сотрудников Министерства внутренних дел, прокуратуры и Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ), а также судей.

По словам Старшего советника программы ПРООН по выборам Юлии Шипиловой:

«Распространение агрессивных высказываний значительно усложняет избирательный процесс, снижает доверие к избирательному процессу и способствует поляризации общества и увеличивает риск жалоб, ведущих к насилию и нестабильности. Политические партии, участвующие в избирательном процессе, конкурируют и часто используют сильные высказывания, которые не всегда являются языком вражды. И поэтому крайне важно, чтобы правоохранительные органы не становились частью политической борьбы и четко отличали язык вражды от других высказываний».

Тренинги были организованы в ответ на официальный запрос Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Кыргызской Республике об оказании помощи в проведении выборов, в рамках Программы поддержки выборов в Кыргызстане, которую реализует ПРООН.

Программа поддержки выборов в КР в 2020-2021 годах реализуется ПРООН в Кыргызстане в сотрудничестве с ЦИК КР при финансовой поддержке Швейцарии. Ответственной стороной в реализации программы также выступает Международная организация по миграции (МОМ), которая реализует компонент программы по обеспечению избирательных прав мигрантов, преимущественно находящихся в Российской Федерации и в Республике Казахстан.