ПРООН обучила около 100 государственных и муниципальных служащих практике применения Кодекса КР о нарушениях

30 September 2020

фото: Дмитрий Мотинов / ПРООН Кыргызстан

    Бишкек, 30 сентября – Порядка 100 обученных тренеров по практике применения Кодекса КР о нарушениях из числа государственных и муниципальных служащих появились благодаря тренингам для тренеров (ТОТ) при поддержке проекта ПРООН «Продвижение стратегической, инклюзивной и гибкой реализации реформы правового и судебного сектора в Кыргызской Республике».

Кодекс КР о нарушениях вступил в силу 1 января 2019 года и с ним сталкиваются почти все граждане, в том числе водители. Неукоснительное соблюдение КоН повышает правовую культуру, что в свою очередь способствует усилению системы правового государства.

Основная цель ТОТ - широкое распространение знаний, усиление потенциала уполномоченных государственных органов и органов местного самоуправления по правовым основам и правоприменительной практике по рассмотрению дел о нарушениях, а также укрепление практических навыков по работе с Кодексом по нарушениям.  

фото: Дмитрий Мотинов / ПРООН Кыргызстан

В рамках этой серии также проведены тренинги по обучению взрослых. Весь процесс обучения был выстроен таким образом, что самые первые 12 участников провели следующий тренинг для другой группы, а вторая группа в свою очередь для еще одной группы. Таким образом, предыдущие участники проводили тренинги для следующих групп, в итоге порядка 100 государственных и муниципальных служащих освоили компетенцию уполномоченных органов по нарушениям, и обучились передаче знаний коллегам.

            Тахмина Надырова, участница тренинга отметила: «Кодекс Кыргызской республики о нарушениях разработан с целью установления ответственности и мер государственного воздействия, в отношении как юридических, так и физических лиц. Ключевым в данном значении является государство, а значит государственные служащие обязаны знать КоН. Кроме того, на тренинге я узнала научно методологическую основу проведения тренингов, подкрепила знания ораторского искусства».

Мероприятие проводится Фондом развития права и бизнеса при содействии Аппарата Правительства Кыргызской Республики и при поддержке проекта ПРООН «Продвижение стратегической, инклюзивной и гибкой реализации реформы правового и судебного сектора в Кыргызской Республике» финансируемого Глобальной программой ПРООН по Верховенству права».

***

Фотографии с мероприятий доступны по ссылке: https://flic.kr/s/aHsmQwCFk3