Сарычат-Ээрташский архарвотчинг

20 September 2020

Участники тренинга ведут визуальный учет архаров на территории Сарычат-Ээрташского природного заповедника. Фото: Мирлан Дыйканбаев / ПРООН Кыргызстан

Сарычат-Ээрташский природный заповедник принял представителей особо охраняемых природных территорий Западного Тянь-Шаня. Руководители, егери, научные сотрудники и егери-волонтеры 7 природных парков и заповедников - Алатай, Кан-Ачуу, Сары-Челек, Падыш-Ата, Дашман, Беш-Арал и Саймалуу-Таш - ознакомились с методикой проведения мониторинга популяций диких горных копытных и снежного барса. 

В ходе двухдневного тренинга участники также узнали о методах оценки ущерба от природных и антропогенных факторов и ознакомились с принципами организации общинных патрулей в борьбе с браконьерством. Энвайронменталисты на практике провели визуальный учет диких копытных, определили половозрастной состав животных и оценили ареал их обитания. Изучение этих методов весьма важно в сохранении биоразнообразия, поскольку наблюдение над природными процессами является основной формой сбора научных данных на территории особо охраняемых природных территорий.

Практические занятия на территории Сарычат-Ээрташского природного заповедника. Фото: Мирлан Дыйканбаев / ПРООН в Кыргызской Республике

Аскар Давлетбаков, заведующий лабораторией зоологии и позвоночных животных Института биологии НАН КР, рассказал участникам тренинга об особенностях методики подсчета снежного барса и других диких животных и попросил их на практике описать местность, подсчитать численность архаров и зафиксировать свои наблюдения, заполнив карточку учета. 

Аскар Давлетбаков объясняет участникам как заполнять карточки учета диких животных. Фото: Мирлан Дыйканбаев / ПРООН Кыргызстан

Для отработки практических навыков Сарычат-Ээрташский природный заповедник был выбран неслучайно. ООПТ славится своей богатой фауной, обширным опытом в сохранении дикой природы и особенностями горной местности, удобными для проведения полевых занятий. Сейчас здесь обитают снежные барсы, медведи, архары, козероги. Заповедник, по словам местных егерей, одно из немногих мест в стране, где «краснокнижники чувствуют себя в полной безопасности».

Представители Сарычат-Ээрташского заповедника рассказали своим коллегам об опыте сотрудничества с международными природоохранными организациями, поделились достижениями в подсчете и отслеживании снежных барсов и их кормовой базы с применением новых информационных технологий. 

В ходе презентации Сарычат-Ээрташского природного заповедника. Фото: Мирлан Дыйканбаев / ПРООН Кыргызстан

Эрнист Токтоназаров, завотделом Департамента сохранения биоразнообразия и ООПТ ГАООСЛХ подчеркнул особенности данного годового цикла тренингов по повышению потенциала работников системы ООПТ и поделился своими размышлениями относительно его результатов. «На сегодняшний день одна из острых проблем связана с потенциалом кадров в сфере охраны природы. Поэтому такие тренинги очень полезны для повышения их потенциала. Второй важный момент, это нацеленность программы текущих тренингов на усиление научных исследований. Сейчас данное направление является одним из приоритетных в списке задач ООПТ страны. В конце этого года планируем провести аттестацию сотрудников ООПТ и, я думаю, что данный годовой тренинг станет хорошей теоретической и практической подготовкой сотрудников по комплексу ключевых тем в природоохранной сфере», - сказал Эрнист Токтоназаров.

Выступление Эрниста Токтоназарова в ходе тренинга. Фото: Мирлан Дыйканбаев / ПРООН Кыргызстан

Мухтар Мусаев, директор Сарычат-Ээрташского природного заповедника, рассказал представителям Западно-Тяньшанских ООПТ о достижениях в области проведенного лесоохотустройства, об организации работы егерей, об основных направлениях биотехнических мероприятий, о результатах учета орнитофауны и позвоночных животных. Руководитель ООПТ отметил, что с помощью международных природоохранных организаций на сегодняшний день они изучают снежных барсов, отслеживают их передвижение и ведут учет их численности с помощью современных методов.

Большой интерес среди участников вызвал опыт Сарычат-Ээрташского заповедника в борьбе с браконьерством за последние годы. Жительницы села Ак-Шыйрак рассказали о коллективной борьбе с браконьерами, в частности, о рукодельницах, которые производят продукцию из войлока, реализуют их на зарубежном рынке, а за их активную природоохранную деятельность они получают бонусы, которые аккумулируются в местном фонде развития. Участникам также показали экопост, оснащенный круглосуточным видеонаблюдением и постоянным подключением к интернет, и они смогли воочию убедиться способностями местной служебной собаки по поиску дериватов диких копытных.

Участники во время выполнения практических заданий по учету численности архаров и описанию их половозрастного состава. Фото: Мирлан Дыйканбаев / ПРООН Кыргызстан

Данный тренинг проводится совместно с Департаментом СБ и ООПТ ГАООСЛХ, CAMP Alatoo и Институтом биологии НАН КР и является составной частью цикла обучающих тренингов, посвященных вопросам развития ООПТ. Тренинги по повышению потенциала проводятся с начала текущего года и охватывают все ключевые направления работы природных парков и заповедников. Для этого был разработан образовательный модуль, включающий вопросы сохранения биоразнообразия и охраны окружающей среды, мониторинга и научной-исследовательской деятельности, а также вопросы менеджмента.

Тренинг проводится в рамках проекта ПРООН-ГЭФ «Сохранение глобально значимого биоразнообразия и связанных с ним земельных и лесных ресурсов Западного Тянь-Шаня для поддержки устойчивых средств существования».  ПРООН в настоящее время реализует проект по сохранению глобально значимого биоразнообразия Западного Тянь-Шаня, основная цель которого - сохранение уникальных природных комплексов и биоразнообразия, содействие охране редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира. Проект финансируется Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) и осуществляется в партнерстве с Госагентством по охране окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР. Подробнее о проекте по ссылке.

О Западном Тянь-Шане

Западный Тянь-Шань горная система, отличающаяся высоким уровнем эндемизма и богатой флорой и фауной. Регион входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО, является одним из 34 глобальных Горячих точек биоразнообразия (Biodiversity Hotspots) и включен в рейтинг мировых экорегионов Global 200 по версии Всемирного фонда дикой природы (WWF). На территории Западного Тянь-Шаня обитают находящиеся на грани исчезновения 27 видов животных и произрастают 54 краснокнижных вида растений.

***

Контактное лицо:

Мирлан Дыйканбаев,

Национальный консультант по коммуникациям ПРООН в КР

(+996) 779 66 55 99

 mirlan.dyikanbaev@undp.org