Онлайн дискуссия «Участие женщин в выборах: выученные уроки и перспективы»

23 September 2020

Председатель Центральной избирательной комиссии КР г-жа Нуржан Шайлдабекова

Сегодня 23 сентября, 2020 г. прошла заключительная онлайн-дискуссия на тему: «Участие женщин в выборах: выученные уроки и перспективы», посвященная повышению участию женщин в политической жизни. Беседу провели Председатель Центральной избирательной комиссии КР г-жа Нуржан Шайлдабекова и Старший советник по выборам ПРООН Юлия Шипилова. Целью онлайн-дискуссии являлось подведение итогов онлайн-дискуссий о женском участии в политике, выученные уроки и перспектива на будущее в этом направлении.

Приводя примеры женского лидерства в политической деятельности в Кыргызстане, г-жа Нуржан Шайлдабекова подчеркнула важность  проведения разъяснительной работы: «Необходимо продолжать разъяснительные работы. Как показывают предварительные результаты, предпринимаемые меры по резервированию для женщин 30% мандатов позволяют обеспечить представленность женщин в парламенте. В дальнейшем перед нами всеми большая работа проводить разъяснительную, образовательную работу».

В дискуссии приняли участие 32 человек, многие из которых активно задавали вопросы и поделились своими впечатлениями о самой встрече. Во время дискуссии одна из участниц выразила благодарность и отметила важность такого рода дискуссий: «Как активная участница этих встреч, я очень много узнала о том, что такое женское лидерство, примеры лидерства женщин стран Европы, сегодняшняя встреча была очень содержательной, была приятно удивлена что в работе ЦИКа тоже уделяется значение и гендерному равенству и участию женщин в политике».

Онлайн-дискуссия была записана и распространена в Facebook в целях большего охвата зрителей.

Данное мероприятие организовано в рамках Программы помощи выборам в Кыргызской Республике, осуществляемой ПРООН при поддержке правительств Швейцарии, Японии и Германии. Программа направлена на оказание помощи Центральной комиссии по выборам и референдуму Кыргызской Республики в развитии ее потенциала для поддержки местных и парламентских выборов 2020–2021 годов с использованием технологий. Данное оборудование поможет обеспечить устойчивое использование модели идентификации избирателей на основе биометрии и для поддержки других факторов, способствующих реализации свободных, честных, заслуживающих доверия и прозрачных выборов, в том числе расширение прав и возможностей женщин в качестве избирателей и соответствующих требованиям кандидатов.