Япония и ПРООН поддержат Кыргызстан в проведении честных и прозрачных выборов

22 September 2020

В церемонии передачи оборудования приняли участие Председатель ЦИК КР Нуржан Шайлдабекова, Постоянный Представитель ПРООН в КР Луиз Чамберлен, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в КР Сигеки Маеда. Фото: Улукбек Аданбаев/ПРООН Кыргызстан

Бишкек, Кыргызстан, 22 сентября, 2020 г. - В целях проведения честных и прозрачных парламентских выборов 4 октября, 2020 года, ПРООН Кыргызстан передал ЦИК КР биометрическое оборудование для идентификации избирателя. Оборудование предоставлено в рамках Программы ПРООН «Поддержка выборов в Кыргызстане 2020-2021» реализуемого при финансовой поддержке Правительства Японии.

В церемонии передачи оборудования приняли участие Председатель ЦИК КР Нуржан Шайлдабекова, Постоянный Представитель ПРООН в КР Луиз Чамберлен, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в КР Сигэки Маэда.

Председатель ЦИК КР Н.Шайлдабекова отметила в своем выступлении: «Выражаем благодарность ПРООН и Правительству Японии за помощь и поддержку в проведении выборов в Кыргызстане. Использование ИТ оборудования в выборных процессах в Кыргызстане доказало свою эффективность в ходе прошлого выборного цикла в период с 2015 года, и мы надеемся, что предстоящие выборы депутатов ЖК КР 4 октября с.г. пройдут также прозрачно и справедливо. ЦИК, со своей стороны, будет стараться и далее совершенствовать избирательный процесс в Кыргызстане и делать его более продвинутым в технологическом плане с целью соответствия международным стандартам».

Постоянный представитель ПРООН в КР Луиз Чамберлен в свою очередь подчеркнула: «Проведение честных и справедливых выборов является одной из гарантий развития демократии. С 2010 года Кыргызстан достиг определенных успехов в этом направлении благодаря внедрению ИТ оборудования в избирательный процесс и продолжает укреплять этот успех. ПРООН в течение всего этого времени помогает Правительству КР в проведении выборов в КР и является одной из лидирующих международных донорских организаций в данном аспекте в Кыргызстане. ПРООН стремится, чтобы выборы в Кыргызстане проходили честно и свободно и поэтому будет продолжать оказывать поддержку в этом вопросе этой стране».

ИТ-специалист ЦИКа Улан Мурзаев демонстрирует биометрическую идентификацию избирателей. Фото: Улукбек Аданбаев/ПРООН Кыргызстан

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в КР Сигэки Маэда
отметил в своем выступлении: «Япония во второй раз оказывает содействие проведению выборов после предоставления безвозмездной помощи на систему идентификации избирателей для выборов в период с 2015 по 2017 годы. Нынешнее содействие аналогично направлено на поддержку проведения прозрачных выборов посредством предоставления такого же типа оборудования и наращивание потенциала, и осуществляется также посредством финансирования проекта ПРООН. На реализацию нынешнего проекта Япония предоставила более 4 миллионов долларов, и общая сумма содействия составляет более 10 миллионов долларов.

Кыргызстан – молодая страна. Для проведения инклюзивных, транспарентных и справедливых выборов, являющихся важным элементом демократии, потребуется много задач и усилий. Прежде всего, мне бы хотелось выразить надежду, что выборы в октябре пройдут гладко и без эксцессов».

Данное оборудование является дополнением к оборудованию для проведения выборов, которое было предоставлено ПРООН Кыргызстану в 2015 году. Оно заменяет вышедшие из строя или устаревшие части из числа прошлого оборудования. Кроме того, учитывая изменения в законодательстве КР о передаче функций Государственной Регистрационной службы КР (ГРС) по организации и проведению выборов ЦИКу, проект ПРООН также направлен на поддержку мероприятий, связанных с передачей обязанностей от ГРС ЦИК, в частности путем обучения персонала ЦИК более широкому включению в список избирателей.

В рамках проекта ПРООН также предусмотрены обучение и тренинги для сотрудников ЦИК и ГРС по использованию оборудования.