Межкультурный диалог, сотрудничество и дружба. На юге страны завершилась инициатива «Молодые дипломаты»

14 September 2020

Молодые дипломаты. Ош, Кыргызстан.

9 сентября 2020  в Оше завершилась инициатива «Молодые дипломаты» в рамках Межкультурного онлайн-форума дружественной молодежи проекта Фонда Миростроительства ООН «Продвижение согласия и сотрудничества молодёжи Кыргызстана с Узбекистаном».

В рамках проекта, ПРООН оказывает содействие молодежным инновационным решениям на уровне сообществ для решения приграничных и трансграничных проблем, а также для продвижения регионального сотрудничества между сообществами. Этот компонент призван оказать большее влияние на динамику сплоченности молодежи приграничных территорий и создан для развития навыков критического мышления молодежи, навыков активного слушания, ведения переговоров, представления идей и передачи сообщений с помощью видео, творческого контента, ориентированного на молодежь.

Поздравляя молодых лидеров, специалист ПРООН в КР Таиров Ш., выразил уверенность что данное мероприятие внесет значительный вклад не только в развитие дружественных отношений приграничной молодежи, но и повышения демократического и правового сознания молодых людей.

Инициатива «Молодые дипломаты» была направлена на создание диалоговой онлайн-площадки для укрепления сотрудничества молодежи, где приняли участие молодые активисты из приграничных районов Кыргызстана, а также студенты из Узбекистана, проживающие и учащиеся в Кыргызстане. В рамках мероприятия были организованы вебинары и онлайн-встречи со спикерами из двух стран. Вебинары прошли на такие темы, как участие молодежи в дипломатии и межкультурном диалоге, укрепление дружественных отношений через музыку, творчество и спорт. Кроме того, участники смогли обсудить роль и участие молодежи в решении социальных проблем своих сел.

Самара Каримова - заслуженная артистка КР, и Ильхом Болтабаев – артист и лауреат Республиканской премии им. Б. Бейшеналиева рассказали молодежи о межкультурном сотрудничестве и своем участии в укреплении мира и дружбы через музыку. Блогеры Мээрим Осмонова (Кыргызстан) и Мадина Рузматова (Узбекистан) провели вебинар на тему блогинга в развитии дипломатии и гражданского активизма.

Роль спорта как платформы для создания дружественных отношений также была затронута в рамках форума. Участники обсудили тему спорта и его роли в дружбе народов с капитаном футбольного клуба «Алай» Одилжоном Абдурахмановым.

В рамках форума также были проведены онлайн-марафоны через Инстаграм, направленные на продвижение идеи культурного обмена братских народов. Марафон дал толчок для молодежи в более глубоком осознании идеи проведения форума и их участия в укреплении дружбы народов. В онлайн-марафонах принимали участие молодые ребята со всего Кыргызстана. В течение двух недель школьники и студенты делились в социальных сетях своим видением дружбы через творчество, музыку и видео. 

Как отмечают участники форума, самое главное, что они обрели – это друзья. «В дружбе нет понятия национальность, дружба не имеет границ, благодаря форуму мы обрели друзей, и это самое ценное!» - поделилась одна из участниц инициативы Эмина Ибрагимова (15 лет).

Платформа молодежного форума и инициативы «Молодые дипломаты» дала отличный старт для сплочения приграничной молодежи обеих стран и продвижения молодежной дипломатии в регионе. Во время мероприятий молодежь обменялась знаниями, идеями не только в области дипломатии, но в таких сферах как осознанное отношение к природе. Так, например, эко-активисты из Узбекистана предложили обмениваться опытом и организовать совместную деятельность после того, как пандемия закончится.

Молодые люди из приграничных районов узнали о том, что сегодня молодежь играет огромную роль в деле продвижения устойчивого мира. Участники Форума узнали и научились использовать такие навыки как активное слушание, ведение переговоров и продвижение культурных связей.

Так же ребята намерены создать Молодежный клуб Центральной Азии, куда будут входить молодые лидеры двух соседних стран. О своих планах и продвижении совместных социальных инициатив они подробно поделились в своей сегодняшней презентации, которая получила положительные отзывы от присутствовавших на мероприятии представителей Министерства Иностранных Дел КР.

«Каждый из числа молодежи может быть дипломатом, так как именно вы представляете свою культуру в своей стране и за ее пределами. Нас очень радует такая дружественная атмосфера и мы так же верим, что молодые лидеры, с которыми мы познакомились сегодня станут движущей силой сплочения молодежи разных национальностей в приграничном регионе Кыргызстана и Узбекистана» - Сагын Кочкорбаев, советник Полномочного представительства Министерства иностранных дел Кыргызской Республики в Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областях.

По итогам мероприятия, участники были награждены дипломами «Молодых дипломатов» и памятными подарками. Мероприятие завершилось принесением присяги, где уже молодые дипломаты обязали себя поделиться полученными знаниями со своими сверстниками в селах.

Инициатива «Молодые дипломаты» была организована со стороны Программы Развития ООН в рамках проекта Фонда Миростроительства ООН «Продвижение согласия и сотрудничества молодёжи Кыргызстана с Узбекистаном», реализуемого в сотрудничестве с Государственным агентством по делам молодежи и спорта при Правительстве КР в партнерстве с ОО «Youth of Osh».