Инклюзивность - это один из важных инструментов стабильности

29 September 2020

Участницы семинара в Бишкеке . Фото: Дмитрий Мотинов / ПРООН Кыргызстан

Бишкек, 29 сентября- ПРООН оказал содействие в проведении серии мероприятий по Резолюции Совета Безопасности ООН №1325 «Женщины, мир и безопасность» и реализации Национального Плана Кыргызской Республики в период 2018-2020 гг. Семинары и тренинги на тему «Гендерная экспертиза законов и законопроектов» и по разработке и институционализации инструментов контроля по вопросам повестки Женщины, мир и безопасность прошли представители Жогорку Кенеша КР, Правительства, министерств внутренних дел, труда и социального развтития, здравоохранения, органов местного самоуправления, а так же представители неправительственных организаций.

Тренеры и участницы с сертификатами. Бишкек. Фото: Нуржан Алымканова / ПРООН Кыргызстан

Цель мероприятий - повышение потенциала государственных служащих и представителей местного самоуправления в вопросах резолюции 1325,  международных и национальных обязательств КР в области гендерного равенства, проведении гендерного анализа и его инструментов, а так же ознакомление с методологией гендерной экспертизы и другими важными аспектами.

 «Без политического участия женщин не будет обеспечено инклюзивности при принятии властных решений. Отсутствие инклюзивности приводит к исключению интересов и потребностей важных и уязвимых социальных групп при принятии решений, что приводит к нарушению принципа инклюзивности как важного инструмента обеспечения стабильности в государстве и  обществе. Например, в случае наступления  стихийного бедствия государственные и местные власти должны предусмотреть в условиях безопасности вопросы учитывающие особые потребности женщин. Это касается таких простых условий как организация общественных уборных с учетом условий безопасности, для женщин и детей через обеспечение  близкого расположения от мест их проживания, освещения в темное время суток, для исключения рисков быть подвергнутыми насилию. Властям важно знать различные инструменты  предупреждения и реагирования при возникновении чрезвычайной ситуации.   Например, во время пандемии важно каждому представителяю власти было знать свою роль и функцию. Представители местного самоуправления увидели, что все это должно прописываться в их планах с указанием ответственных лиц, организаций с конкретным описанием их действий. Тренинги для представителей местного самоуправления помогли увидеть их роль в повестке 1325 и как они могут вносить подобные вопросы в деятельность их айыл окмоту и местного кенеша» - прокомментировал Курманбек Турдалиев, тренер ОО «Инновационное решение».

Фото: Дмитрий Мотинов / ПРООН Кыргызстан

Мероприятия сопровождались активными дискуссиями, в том числе, на тему охраны труда женщин. Гульзина Темиралиева, общественная помощница депутата ЖК, отметила что знания с этого тренинга могли бы помочь многим женщинам знать и быть смелее в защите своих прав на всех уровнях своей трудовой деятельности.

Организаторами мероприятия являются Форум женщин депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и общественное объединение «Инновационное решение».

___

Проект осуществляется в рамках проекта Швейцарского Управления по Развитию и Сотрудничеству (SDC) "Сильная парламентская демократия при активном участии граждан" реализуемого ПРООН в Кыргызской Республике и проекта «Роль парламентов как партнеров по осуществлению деятельности по вопросу о женщинах и мире и безопасности».

Фотографии с мероприятий доступны по ссылке: https://flic.kr/s/aHsmR5mK4X