Для жителей Узгена открыли Центр по предоставлению бесплатной юридической помощи

25 September 2020

Жительницы Узгена в национальных костюмах на церемонии открытия Центра по предоставлению бесплатной юридической помощи. Фото: Шарабидин Таиров / ПРООН Кыргызстан

Ош, 25 сентября 2020г. – В городе Узген Ошской области сегодня состоялось открытие Центра по предоставлению бесплатной юридической помощи (ЦБЮП) при Ошском управлении юстиции Министерства юстиции КР.

На церемонии открытия приняли участие директор Центра по координации гарантированной государством юридической помощи (ГГЮП) при Министерстве юстиции КР Калбеков А.С., глава государственной администрации, аким Узгенского района Дыйканбаев Б.Ж., руководители государственных органов и органов местного самоуправления Узгенского района, адвокаты ГГЮП, представители проекта ПРООН и СМИ.

На церемонии открытия приняли участие директор Центра по координации гарантированной государством юридической помощи (ГГЮП) при Министерстве юстиции КР Калбеков А.С. Фото: Шарабидин Таиров / ПРООН Кыргызстан


Основные задачи ЦБЮП – это оказание бесплатной юридической помощи, правовое просвещение, правовое информирование, повышение уровня правовой защищенности уязвимых групп населения, обеспечение доступа к правосудию, содействие в реализации прав, свобод и законных интересов граждан, обеспечение права отдельных категорий граждан на гарантированную государством юридическую помощь.

Бесплатная юридическая помощь оказывается в форме правового консультирования и информирования путем предоставления устных консультаций по юридическим вопросам, а также оказания помощи по составлению проектов документов.

В период 2016-2019 гг. при поддержке проекта ПРООН «К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в КР» в Ошской области, включая г.Ош, были открыты 7 Центров. На сегодняшний день по Кыргызстану функционируют 28 таких ЦБЮП,  оснащенных всеми необходимыми условиями для оказания качественной юридической помощи гражданам. Консультации предоставляют квалифицированные юристы и адвокаты, входящие в систему ГГЮП, согласно составленному графику.

На сегодняшний день по Кыргызстану функционируют 28 таких ЦБЮП, оснащенных всеми необходимыми условиями для оказания качественной юридической помощи гражданам. Фото: Шарабидин Таиров / ПРООН Кыргызстан

Ежегодно число граждан, обращающихся за получением бесплатной юридической помощи, увеличивается. По республике по итогам 2018г. количество обращений составляло 46 тысяч, то по итогам 2019г. количество обращений выросло почти вдвое и составило 80881.

В связи с этим возникает необходимость в открытии таких центров во всех районах Ошской области, чтобы предоставить всем гражданам возможность получать бесплатную юридическую помощь.

«Большинство уязвимых групп населения проживают в сельской местности и у них ограниченный доступ к юридическим услугам. Созданные центры содействуют защите нарушенных прав граждан, обеспечивают доступ к правовой информации и помогают в обеспечении прав отдельных категорий граждан на гарантированную государством юридическую помощь», - отметила Айнура Алымбекова, координатор проекта ПРООН.

Реализация инициативы по созданию Центров предоставления бесплатной юридической помощи стала возможной благодаря финансовой поддержке Министерства иностранных дел Правительства Финляндии в рамках проекта ПРООН «К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в Кыргызской Республике».