ПРООН поздравляет работников леса Кыргызской Республики

20 September 2020

Леса Западного Тянь-Шаня. Фото: Сэм Бараталиев / ПРООН Кыргызстан

ПРООН поздравляет работников лесной отрасли Кыргызской Республики с сегодняшним профессиональным праздником - Днем работников леса. В партнерстве с Государственным агентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства ПРООН продолжает активно содействовать охране лесных богатств страны, сохранению ее неповторимого биоразнообразия и развитию уникальных лесных экосистем. 

В рамках совместной реализации проекта ПРООН-ГЭФ по сохранению биоразнообразия Западного Тянь-Шаня, проводится работа по восстановлению деградированных лесов и расширению лесных площадей. В результате, по предварительным данным, свыше 200 тысяч сеянцев грецкого ореха, фисташки, лиственницы, сосны и тянь-шаньской ели пополнили лесной фонд Ак-Сыйского, Токтогульского и Тогуз-Тороуского лесхозов на территории Западного Тянь-Шаня.

Благодаря содействию национальных и местных партнеров, ГАООСЛХ и ПРООН планируют организовать и провести лесоводческие работы на площади в 500 гектаров и восстановить около 5 тысяч га деградированных лесов на Западном Тянь-Шане в качестве коридоров для миграции снежных барсов и других диких животных.

Для усиления материально-технической базы лесхозов и повышения потенциала лесников, ПРООН оснастила полевым снаряжением и средствами коммуникации и оптики столь необходимыми при проведении рейдов на отдаленных и труднодоступных участках. Палатки, спальные мешки, рации, GPS-навигаторы, бинокли, ранцевые огнетушители, униформа и офисное оборудование рассчитаны в первую очередь на облегчение труда лесника и гарантию положительного эффекта, прежде всего для сохранения лесного богатства дикой природы.

Несомненно, профессия работников лесного хозяйства заслуживает всеобщего уважения и, в большей мере, работники леса трудятся по призванию. Желаем им в этот профессиональный праздник здоровья, благополучия, стойкости и упорства в достижении поставленных целей и задач во имя сохранения и приумножения уникального зеленого богатства страны.

*  *  *  *  *

Программа развития ООН в настоящее время реализует проект по сохранению глобально значимого биоразнообразия Западного Тянь-Шаня, основная цель которого - сохранение уникальных природных комплексов и биоразнообразия, содействие охране редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира. Проект финансируется Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) и осуществляется в партнерстве с Госагентством по охране окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР.