Стартовал молодежный форум #ЧексизДостук

25 August 2020

Сегодня, 25 августа, стартовал Межкультурный онлайн-форум дружественной молодежи в рамках проекта «Продвижение согласия и сотрудничества молодёжи Кыргызстана с Узбекистаном», который продлится до 9 сентября 2020 года.

На официальном открытии в онлайн формате с приветственной речью выступили заместитель директора Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Мирлан Парханов, а также глава отдела защиты детей ЮНИСЕФ в Кыргызстане Валерио Лючио, советник постоянного представителя ПРООН в КР Эркинбек Касыбеков, глава офиса ЮНФПА в КР Азамат Баялинов.

Мирлан Парханов отметил важность проекта в построении добрососедских и толерантных отношений между молодежью двух стран. Он поблагодарил партнеров с Узбекистана за поддержку проекта и проводимого в рамках него «месяца дружбы», а участникам форума пожелал плодотворной работы.

Приветствуя молодых посланников мира из Кыргызстана и Узбекистана, советник постоянного представителя ПРООН в КР Эркинбек Касыбеков выразил надежду, что этот Молодежный Форум станет важной диалоговой площадкой для укрепления сотрудничества молодежи, проживающей в приграничной зоне, процветания, гармонии и прогресса в регионе.

В рамках форума пройдет масштабное онлайн-мероприятие «Молодые дипломаты», нацеленное на расширение возможностей молодежи для дальнейшего укрепления дружбы в приграничных районах. Молодые активисты презентуют и обсудят свои идеи по продвижению дружбы молодежи двух стран. В рамках мероприятия запланирован ряд онлайн вебинаров и встреч со спикерами из Кыргызстана и Узбекистана на такие важные темы, как участие молодежи в дипломатии и межкультурном диалоге, спорт как платформа для создания дружественных отношений, блогинг и новые медиа в дипломатии, а также гражданский активизм. Кроме того, участники смогут обсудить тему роли и участия молодежи в решении социальных проблем своих сел.

Еще одно мероприятие, нацеленное на укрепление дружбы и культурного обмена молодежи, - «Марафон звезд». В нем примут участие молодые исполнители поп и хип-хоп музыки. В рамках мероприятия будут проведены прямые эфиры со звездами эстрады в социальных сетях, а также онлайн-марафоны, направленные на продвижение идеи культурного обмена братских народов.  Победители онлайн-марафонов получат ценные призы: мобильные телефоны, фитнес часы и другие полезные гаджеты.

«Модель ООН» - международная онлайн-конференция под названием «Единство в различиях: 2025 год — взгляд из будущего» нацелена на активизацию молодежи для построения мира.  На встрече будут разрабатываться планы по усилению сотрудничества между странами в приграничных зонах через продвижение идей толерантности и добрососедства.

На онлайн площадке «Межнациональный диалог РУз и КР -  современный ресурс развития двух стран» молодые эксперты  получат возможность обменяться  опытом и взглядами по направлениям: IT и цифровизация; туризм; COVID-19 и его последствия; онлайн-образование.

Также в течение месяца будет проходить конкурс фото- видео- работ, сочинений и конкурс талантов на тему  “Молодежь и мир”, через которые молодежь приграничных районов  сможет выразить свою позицию по укреплению сотрудничества в творческой форме. Победителям будут присуждены дипломы и ценные призы: планшеты, видеокамеры, фотоаппараты, мобильные телефоны и рюкзаки.

Межкультурный онлайн-форум дружественной молодежи организован со стороны Государственного агентства по делам молодежи и спорта при Правительстве КР при технической поддержке ЮНИСЕФ, ПРООН, ЮНФПА и финансировании Фонда миростроительства ООН в партнерстве с ОО «Youth of Osh», IDEA CA.