Общественные слушания в Баткене: Женщины, мир и безопасность

18 August 2020

Участницы форума. Фото: Акын Бакиров. ПРООН Кыргызстан


В Баткене прошли общественные слушания по реализации Плана действий КР «Женщины, мир и безопасность» 2018-2020 г.г. и Дорожной карты ЖК КР «Женщины, мир и безопасность»

17 августа 2020 г. в г. Баткен состоялись общественные слушания о выполнении Кыргызской Республикой Резолюции 1325 Совета Безопасности ООН на 2018-2020 годы с участием депутата Жогорку Кенеша КР, члена Форума женщин депутатов Карамат Орозовой с представителями местного самоуправления Баткенской области. Во встрече участвуют должностные лица местных органов самоуправления, депутаты местных кенешей, представители СМИ, гражданские активисты.

«Резолюция №1325  Совета безопасности ООН «Женщины, мир и безопасность» очень актуальная для Кыргызской Республики. В каждой области нашей страны имеются ряд проблем, но имеют свои особенности. В Баткенской области наиболее злободневными проблемами являются: проблема приграничных районов. Другие факторы, как отдаленность транспортных коммуникаций, недоступность качественных медицинских услуг и качественное образование детей, усиливают неравенство и конфликтогенность, мешают миростроительству.   Мы все видим, как пандемия COVID-19 сильно влияет на безопасность нашей страны» - Карамат Орозова, депутат Жогорку Кенеша КР, член Форума женщин депутатов. 

Карамат Орозова выступает на общественных слушаниях. Фото: Акын Бакиров. ПРООН Кыргызстан

На слушаниях обсуждались проблемы и возможности реализации Плана действий Кыргызской Республики по Резолюции №1325 Совета безопасности ООН «Женщины, мир и безопасность» и Дорожной карты Форума женщин депутатов на 2018-2020 гг. по Повестке «Женщины, мир и безопасность». Участники также обсудили достижения, препятствия в реализации планов действий на национальном и местном уровнях, роль ЖК и парламентского контроля, а также укрепление коммуникаций.

«Активные женщины, благодаря своим дипломатическим качествам, в нашем приграничном селе Ынтымак, снимают многие конфликтные ситуации на границе с Таджикистаном. Мне видно, что в местных кенешах очень мало женщин, когда поднятые ими многих вопросы не находят поддержки из-за их малочисленности при принятии решения. Уверен, что присутствие женщин в органах управления существенно улучшило бы бы ситуацию» - Жарматов Шамшидин, главный специалист «Карабак» Айыл Окмоту. 

Кыргызская Республика была выбрана в качестве одной из четырех стран для достижения Целей устойчивого развития, принятых Генеральной Ассамблеей ООН, в рамках Глобального проекта «Повышение роли парламента и женщин-депутатов в продвижении женщин, мира и безопасности». 

Участница форума. Фото: Акын Бакиров. ПРООН Кыргызстан


Депутаты Жогорку Кенеша в лице Форума женщин-депутатов в партнерстве с  Общественным объединением «Инновационные решения» при поддержке ПРООН, с 2018 года актуализируют повестку участия женщин в процессах принятий решений; усиления взаимодействия государства, ОМСУ и гражданского общества в предотвращении конфликтов и рисков насилия; совершенствования системы защиты и учета особых потребностей женщин и девочек в условиях чрезвычайных ситуаций.

Форум был организован  женщинами-депутатами ЖК КР и ОО «Инновационное решение» при поддержке ПРООН в рамках проекта «Поддержка в расширении полномочий Парламента Кыргызской Республики в реализации Национальной программы Женщины, мир и безопасность».

Для справки: Инициатива реализуется в поддержку Повестки национального развития Кыргызстана и по взятым страной обязательствам достижения глобальных целей устойчивого развития принятых в рамках ООН, в частности по достижению Цели 5: «Обеспечение гендерного равенства» и Цели 16: «Управление, верховенство права и миростроительство». Кыргызская Республика участвует в рамках Глобального проекта «Повышение роли парламентов и парламентариев в продвижении вопросов Женщины, Мир и Безопасность» для достижения Целей устойчивого развития ООН (ЦУР),

принятой Генеральной Ассамблеей ООН