Онлайн дискуссия «Выбор женщин Латвии – выборы»

1 August 2020

Г-н Арнис Тсимдарс во время онлайн-дискуссии на тему: «Выбор женщин Латвии – выборы» Фото: Махабат Мурзаканова/ПРООН Кыргызстан

В продолжение серии мероприятий посвященных повышению участию женщин в политической жизни, сегодня, 30 июля 2020 года, состоялась онлайн-дискуссия на тему: «Выбор женщин Латвии – выборы». Беседу провел Экс-председатель Центральной избирательной комиссии Латвии г-н Арнис Цимдарс. Целью онлайн-дискуссии являлось обсуждение женского участия в политике на примере опыта Латвии.

Приводя примеры женского лидерства в Латвии, Арнис Цимдарс поделился опытом с участниками онлайн-дискуссии:

«Несмотря на то, что возможность избираться женщинам была предоставлена еще в 1918 в Латвии, женщины не сразу смогли прийти в политику. Этот путь занял много времени и усилий. И более того, даже в настоящее время женщинам политикам не всегда легко. Политик Дана Рейзниеце-Озола, депутат парламента Латвии сказала, что со стороны коллег-мужчин есть попытки манипулировать женщиной определив ее в школьный класс. Если это не работает, то определяют женщин в класс женщин, и стараются делать комплименты. Если и это не работает, то ее определяют в категорию ведьмы. Женщины-политики чаще получают критику не только за свои дела, но и за внешний вид: за прическу, платье и т.д».

В дискуссии приняли участие 25 человек. Фото: Махабат Мурзаканова/ПРООН Кыргызстан

В дискуссии приняли участие 25 человек, многие из которых активно задавали вопросы и поделились своими впечатлениями о самой встрече. Во время дискуссии одна из участниц спросила есть ли какая-либо преференциальная политика для женщин, на что спикер ответил что каких-либо прямых преференций в виде квот для женщин в Латвии нет. Есть косвенные преференции, такие как возможность получить уход за ребенком не только женщинами, но и мужчинами и даже бабушками, в зависимости от того, кто будет заботиться о новорожденном.

Онлайн-дискуссия была записана и распространена на социальных сетях в целях большего охвата зрителей.

Данное мероприятие организовано в рамках Программы помощи выборам в Кыргызской Республике, осуществляемой ПРООН при поддержке правительств Швейцарии, Японии и Германии. Программа направлена на оказание помощи Центральной комиссии по выборам и референдуму Кыргызской Республики в развитии ее потенциала для поддержки местных и парламентских выборов 2020–2021 годов с использованием технологий. Данное оборудование поможет обеспечить устойчивое использование модели идентификации избирателей на основе биометрии и для поддержки других факторов, способствующих реализации свободных, честных, заслуживающих доверия и прозрачных выборов, в том числе расширение прав и возможностей женщин в качестве избирателей и соответствующих требованиям кандидатов.

Г-н Арнис Тсимдарс во время презентации. Фото: Махабат Мурзаканова/ПРООН Кыргызстан

Биографическая справка:

Экс-председатель Центральной избирательной комиссии Латвии (с 11 декабря 1997 года по 21 марта 2019 года). В течение срока полномочий председателя ЦИК Латвии организовал и провел 15 общенациональных выборов и 8 референдумов.  В настоящее время - президент Латвийской ассоциации экспертов по выборам. Член Ассоциации организаторов выборов стран Европы ACEEEO (1998 – 2019 г.), член Исполнительного совета ACEEEO (2000–2019 г.), президент ACEEEO (2005 – 2007 г.). В настоящее время - консультант Секретариата ACEEEO с 2019 года.  Имеет опыт наблюдения на парламентских выборах в Австрии, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Эстонии, Казахстане,  Кыргызстане, России, Литве, Молдове, Польше, Украине и Венгрии, а также на президентских выборах в США, Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Казахстане, Литве, Молдове, Польше, Румынии, Украине и Узбекистане.