Глава департамента по выборам ОБСЕ Александр Шлык «Почему мало женщин избираются и проходят в политику»?

28 August 2020

Глава департамента по выборам ОБСЕ Александр Шлык во время онлайн-дискуссии. Фото: Махабат Мурзаканова/ПРООН Кыргызстан

В продолжение серии мероприятий, посвященных повышению участию женщин в политической жизни, 27 августа 2020 года состоялась онлайн-дискуссия на тему: «Участие женщин в выборах с перспективы международного наблюдения», трансляцию которой вы можете найти на Facebook. Беседу провел Глава департамента по выборам Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Александр Шлык.

Во время дискуссии Александр Шлык поделился опытом международного наблюдения с участниками онлайн-дискуссии:

«Все государства-участники ОБСЕ признают, что равенство между женщинами и мужчинами является существенно важным элементом справедливого и демократического общества. Вопросы гендера имеют влияние на все аспекты избирательного процесса и, следовательно, являются неотъемлемой частью работы миссии по наблюдению за выборами».

Участники активно принимали участие в дискуссии и делились своими рассуждениями почему мало женщин идут в политику. Во время дискуссии одна из участниц отметила:

«На опыте Кыргызстана кажется, что изменение сознания и понимания важности гендерного баланса и политического участия женщин у мужской половины происходит довольно медленно. Внутренняя демократия и позиция лидеров/мужчин к сожалению это доказывает». 

Участники активно принимали участие в дискуссии и делились своими рассуждениями почему мало женщин идут в политику. Фото: Махабат Мурзаканова/ПРООН Кыргызстан

Также участники бурно обсудили, что женщины менее активны в СМИ и не имеют достаточно ресурсов для собственного продвижения, что так или иначе сказывается на их популярности и известности, что в итоге приводит к нежеланию баллотироваться или идти в политику, не говоря о возложенных домашних обязанностях, которые воспринимаются женщинами, как основными.

Данное мероприятие организовано в рамках Программы помощи выборам в Кыргызской Республике, осуществляемой ПРООН при поддержке правительств Швейцарии, Японии и Германии. Программа направлена на оказание помощи Центральной комиссии по выборам и референдуму Кыргызской Республики в развитии ее потенциала для поддержки местных и парламентских выборов 2020–2021 годов с использованием технологий. Данное оборудование поможет обеспечить устойчивое использование модели идентификации избирателей на основе биометрии и для поддержки других факторов, способствующих реализации свободных, честных, заслуживающих доверия и прозрачных выборов, в том числе расширение прав и возможностей женщин в качестве избирателей и соответствующих требованиям кандидатов.

Биографическая справка:

Александр Шлык, глава департамента Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, занимающегося вопросами выборов. Работает в БДИПЧ с 2010 года. Наряду со многими странами Александр Шлык также побывал в Кыргызстане в 2017 году в ответ на приглашение ЦИК КР с просьбой о направлении наблюдателей ОБСЕ на президентские выборы в Кыргызстане. Он также возглавил миссию БДИПЧ в 2016 году в Узбекистане на президентских выборах. Богатый опыт Александра позволит сделать презентацию для кыргызстанских участников очень интересной и полезной.