Автоматизированная метеостанция будет установлена на перевале «Долон» для раннего предупреждения о стихийных бедствиях

7 July 2020

Вспомогательное электронное оборудование уже предоставлено Государственному агентству по гидрометеорологии. Следующим шагом станет строительство метеостанции на перевале Долон. Фото: ПРООН Кыргызстан.

В целях улучшения раннего предупреждения о стихийных бедствиях в стране, Программа развития ООН в Кыргызской Республике передает автоматизированную метеостанцию и компьютерное оборудование Государственному агентству по гидрометеорологии при МЧС КР. Общая сумма поддержки составляет 56,786 долларов США. Помощь оказывается в рамках проекта «Укрепление потенциала комплексного управления рисками в Кыргызской Республике и регионального сотрудничества в Центральной Азии», при финансовой поддержке Японии.

Кыргызская Республика находится в регионе, который в значительной степени подвержен воздействию природных катаклизмов и стихийных бедствий. Стихийные бедствия в республике возникают достаточно часто, так как большая часть ее территории покрыта горами. Также наблюдается рост стихийных бедствий, связанных с гидрометеорологическими условиями. Следует отметить, что около 70 % крупных чрезвычайных ситуаций в стране связаны с экстремальными метеорологическими явлениями такими как, интенсивные осадки, заморозки и т.д., которые причиняют значительный ущерб экономике страны.

Раннее предупреждение об опасных гидрометеорологических явлениях и принятие своевременных мер позволят смягчить и уменьшить опасность от стихийных бедствий, сократить человеческие жертвы и экономический ущерб.

В этой связи ПРООН в Кыргызской Республике, принимая во внимание необходимость улучшения метеорологического обслуживания, включая мониторинг погодных условий в реальном времени, передает Агентству по гидрометеорологии при Министерстве чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики автоматизированную метеостанцию и офисное компьютерное оборудование на общую сумму 56,786 долларов США. Автоматическая метеостанция устанавливается на перевале Долон, где в настоящее время ПРООН совместно с партнерами выполняет работы по строительству снеголавинной станции.

Данная помощь оказывается в рамках проекта «Укрепление потенциала комплексного управления рисками в Кыргызской Республике и регионального сотрудничества в Центральной Азии», и финансируется Правительством Японии. Это будет способствовать модернизации метеорологических наблюдений и повышении качества прогнозирования и предоставления гидрометеорологических данных, также поможет эффективно распределить ресурсы и улучшить управление факторами рисками.