ПРООН объявляет эко-конкурс по обращению с твердыми отходами

13 July 2020

9 июля. БИШКЕК. Программа развития ООН (ПРООН) приглашает новаторов, представителей частного сектора и гражданского общества принять участие в эко-конкурсе по обращению с твердыми отходами. Конкурс позволит выработать разнообразные и эффективные идеи по управлению твердыми отходами.

В Бишкеке ежедневно собирается 1000 тонн отходов, а в стране по накоплено более 100 миллионов тонн отходов, которые размещены в мусорных полигонах. С каждым годом количество населения Бишкека увеличивается, что ведет к увеличению объемов твердых отходов.

Задача эко-конкурса заключается в поиске инновационных идей по обращению и управлению отходами.

Мы ищем решения проблем в следующих областях:

  • Кампании по информированию общественности о раздельном сборе отходов;
  • Сокращение количества отходов;
  • Увеличение процента переработки и повторного использования материалов;
  • Поддержка инфраструктуры раздельного сбора отходов;
  • Внедрение новых технологий в существующие или новые предприятия, связанные с переработкой / сортировкой / производством из переработанных материалов.

Проекты должны быть реализованы с августа по ноябрь 2020 года, при этом победители конкурса получат от 3000 до 5 000 долларов США на реализацию. Право на участие и процесс подачи заявки

Все заявки должны быть отправлены на почту innovationcall2020@gmail.com  до 7 августа 2020 года. Пакет документов должен включать в себя: проектный план, бюджет, возможности команды, опыт работы.  Дополнительные критерии размещены на сайте ПРООН.

ПРООН уделяет большое внимание вопросу экологического просвещения жителей Кыргызстана и формирует ответственное отношение к состоянию окружающий среды через образовательные инициативы и конкурсы. Данная эко - инициатива проходит в рамках проекта PAGE (Партнерские действия для зеленой экономики - https://www.un-page.org).