Усиление пожарной безопасности в лесах Западного Тянь-Шаня

21 July 2020

Полевой специалист ПРООН Таалайбек Аманов вручает егерям Западного Тянь-Шаня ранцевые лесные огнетушители. Фото: ПРООН Кыргызстан

Пожарная безопасность занимает ключевую позицию в сохранении и расширении «зеленых» активов Западного Тянь-Шаня. Существенная роль в профилактике и борьбе с лесными пожарами принадлежит егерям и лесникам. Однако, не обладая базовыми знаниями по пожарной безопасности и не имея под рукой необходимого оборудования, ООПТ и лесхозам было крайне сложно в организации и проведении противопожарных и профилактических работ.

Для того, чтобы восполнить этот пробел, ПРООН совместно с Госагентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСЛХ) провели серию тренингов по пожарной безопасности для егерей и лесников и подарили природным паркам Алатай и Кан-Ачуу, а также Токтогульскому и Тогуз-Тороускому лесхозам ранцевые огнетушители.

«Для нас такая поддержка очень своевременная, особенно во время пожароопасного периода. Ранцевые огнетушители довольно удобны в применении для локализации и тушения лесных пожаров. Его можно надеть на спину как рюкзак и переносить в труднодоступные места, куда не может добраться спецтехника. Воды вмещается вполне достаточно, чтобы можно было потушить небольшие возгорания. В основном, это могут быть костры, оставленные туристами, местными отдыхающими или пастбищепользователями. В связи с этим, нам очень важно, в первую очередь, принять меры по предотвращению пожаров и регулярно проводить разъяснительную работу среди местного населения», — говорит директор Тогуз-Тороуского лесхоза Тагайбек уулу Дамир. 

Волонтер ПРООН Алтынай Женишова во время вручения огнетушителей и полевого снаряжения лесникам Тогуз-Тороуского лесхоза. Фото: ПРООН Кыргызстан

Директор лесхоза также отметил, что, полученные помимо огнетушителей, палатки, спальные мешки и бинокли помогут лесникам в проведении рейдов на отдаленных и труднодоступных участках. И это несомненно даст свой положительный эффект, прежде всего для сохранения лесного богатства дикой природы. 

Одним из задач проекта ПРООН-ГЭФ является восстановление лесов на территории Западного Тянь-Шаня для сохранения и приумножения ее уникального биоразнообразия. Лесовосстановление жизненно важно, в первую очередь, в формировании буферных зон и коридоров, удобных для миграции диких животных. Расширение лесных площадей будет способствовать решению таких больных вопросов как деградация эндемической ели и других орехоплодовых и хвойных видов деревьев Западного Тянь-Шаня. 

Бочоев Сарыбек, инженер по охране и защите леса Токтогульского лесхоза пробует новый ранцевый огнетушитель. Фото: ПРООН Кыргызстан

Мероприятия по восстановлению деградированных лесов проводятся по пятилетнему проекту сохранения биоразнообразия Западного Тянь-Шаня, который финансируется Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) и реализуется ПРООН и Госагентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСЛХ). Благодаря содействию национальных и местных партнеров, ГАООСЛХ и ПРООН планируют организовать и провести лесоводческие работы на площади в 500 гектаров и восстановить около 5 тысяч га деградированных лесов на Западном Тянь-Шане в качестве коридоров для миграции снежных барсов и других диких животных. Подробнее о проекте по ссылке.

О Западном Тянь-Шане

Западный Тянь-Шань горная система, отличающаяся высоким уровнем эндемизма и богатой флорой и фауной. Регион входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО, является одним из 34 глобальных Горячих точек биоразнообразия (Biodiversity Hotspots) и включен в рейтинг мировых экорегионов Global 200 по версии Всемирного фонда дикой природы (WWF). На территории Западного Тянь-Шаня обитают находящиеся на грани исчезновения 27 видов животных и произрастают 54 краснокнижных вида растений.

***

Контактное лицо:

Мирлан Дыйканбаев,

Национальный консультант по коммуникациям ПРООН в КР

(+996) 779 66 55 99

 mirlan.dyikanbaev@undp.org