ПРООН предоставляет 25,000 медицинских масок и оборудование для видеоконференций для МЧС КР

8 June 2020

Передача медицинских масок МЧС КР. Фото: Чынтемир Калбаев / ПРООН Кыргызстан

Сегодня, 8 июня 2020 года, ПРООН в Кыргызстане передала 25,000 медицинских масок Министерству по чрезвычайным ситуациям Кыргызской Республики. В рамках этой помощи также планируется предоставление оборудования для видеоконференций данному ведомству. Поддержка стала возможной при финансовой поддержке Корейского агентства по международному сотрудничеству (KOICA).

Как выяснилось COVID-19 это гораздо серьезнее, чем просто кризис здравоохранения. И каждая страна, в том числе Кыргызстан, столкнувшись с его последствиями, совместно с партнерами по развитию принимают необходимые меры по раннему реагированию и восстановлению.

Офис ПРООН в Кыргызской Республике и Представительство Корейского Агентства по Международному Сотрудничеству в Кыргызской Республике (KOICA), принимая во внимание необходимость усиления мер по недопущению распространения вируса, передает 25 тысяч медицинских масок Министерству чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики (МЧС), для обеспечения безопасности подразделений министерства, работающих в очагах распространения инфекции. 

Стоимость помощи оценивается в 50, 000 долларов США. Фото: Чынтемир Калбаев / ПРООН Кыргызстан

В ближайшее время, в целях усиления координации и взаимодействия между государственными органами для быстрого реагирования на кризис, МЧС будет также передано оборудование для организации видео-конференц связи.

Данная помощь оказана в рамках проекта KOICA-ПРООН “Повышение уровня безопасности населения от пожаров путем усиления потенциала пожарно-спасательной службы в Кыргызской Республике”, финансируемого Корейским агентством международного сотрудничества, который выделил 50 тысяч долларов США для приобретения медицинских масок и оборудования.

Проект “Повышение уровня безопасности населения от пожаров путем усиления потенциала пожарно-спасательной службы в Кыргызской Республике” направлен на снижение уязвимости населения от пожаров и создания условий устойчивого развития путем модернизации пожарно-спасательных служб. В рамках проекта планируется строительство 4 зданий пожарно-спасательных частей и оснащение их необходимой техникой, оборудованием, и проведение совместно с партнерами мер, направленных на улучшение нормативной базы противопожарной службы.

Программа развития ООН прилагает огромные усилия для того, чтобы быстро и эффективно реагировать на COVID-19.  Администратор ПРООН, г-н Ахим Штайнер сказал: «ПРООН усердно работает над тремя приоритетами: поддержка ответных мер в области здравоохранения включая закупку товаров, усиление кризисного управления и реагирования, а также решение важнейших социальных проблем и экономических последствий». 

ПРООН в Кыргызстане прилагает усилия по оказанию содействия в эффективном реагировании на COVID-19 с ранних стадий кризиса. Всего ПРООН оказала помощь Кыргызстану в размере около 500 тысяч долларов США, в рамках которой закуплены и переданы защитные средства, тесты на выявление инфекции, и аппараты ИВЛ.

ПРООН намерена и дальше оказывать содействие в смягчении его воздействия пандемии на уязвимых людей и экономику страны с тем, чтобы никто не остался в стороне, и страна могла продолжать добиваться прогресса в достижении Целей в области устойчивого развития.