Пенитенциарная система получила два аппарата искусственной вентиляции легких от ПРООН и Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией

19 June 2020

Дженти Кирш-Вуд, Заместительница Постоянного представителя ПРООН, и Мелис Турганбаев, генерал-майор милиции и руководитель Государственной службы исполнения наказаний. Фото: Чынтемир Калбаев / ПРООН Кыргызстан

В пятницу, 19 июня, ПРООН и Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией безвозмездно передали больнице пенитенциарной системы два аппарата искусственной вентиляции легких на общую сумму 47,616.83 долларов США. Эти жизненно важные аппараты будут использоваться для оказания помощи пациентам с Covid-19 и другими заболеваниями, вызывающими респираторный дистресс.

"В ПРООН мы обязуемся поддерживать медицинское обслуживание для всех, включая наиболее уязвимые группы населения. Никто не должен быть оставлен позади в этих глобальных усилиях по ликвидации Covid-19,” - сказала Дженти Кирш-Вуд, заместительница Постоянного представителя ПРООН в Кыргызской Республике.

Ранее на этой неделе ПРООН в рамках своего проекта "Эффективный контроль за ВИЧ и туберкулезом в Кыргызской Республике" финансируемый Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, уже предоставила восемь аппаратов искусственной вентиляции легких для гражданской системы здравоохранения и 6550 тестов ПЦР на Covid-19, в дополнение к 50 000 хирургических масок и 2000 респираторов FFP2, которые заранее были переданы на безвозмездной основе. 

Дженти Кирш-Вуд, зампостпред ПРООН во время интервью местному телеканалу. Фото: Чынтемир Калбаев / ПРООН Кыргызстан

Постоянная поддержка заключенным

Проект ПРООН/Глобального фонда работает с 14 учреждениями пенитенциарной системы по профилактике, диагностике и лечению ВИЧ и туберкулеза. В рамках этой деятельности ПРООН обеспечивает качественное лечение и контрольные тесты для заключенных с ВИЧ и лекарственно-устойчивым туберкулезом.

Профилактическая мероприятия включают в себя регулярное тестирование и консультации. В первом квартале 2020 года 1451 осужденный прошел тестирование на ВИЧ, а 10 человек, у которых был выявлен ВИЧ, начали лечение. Проект также предоставляет заместительную метадоновую терапию заключенным, которые употребляли инъекционные наркотики, снижая риск заражения ВИЧ и другими инфекциями, передающимися через кровь. 363 человека воспользовались этим лечением в течение первых пяти месяцев 2020 года.

Несмотря на неожиданную пандемию Covid-19 и карантинные меры, принятые для ограничения распространения нового вируса, эти медицинские службы в пенитенциарной системе не были прерваны. В рамках проекта также предоставлялась профилактическая информация о Covid-19 как медицинским работникам пенитенциарной системы, так и заключенным.

Встреча с Мелисом Турганбаевым, главой ГСИН и генерал-майором милиции. Фото: Чынтемир Калбаев / ПРООН Кыргызстан

Экстренное реагирование на Covid-19

Глобальный Фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией оперативно отреагировал на новую пандемию и позволил странам-бенефициарам перераспределить сэкономленные средства и запланированное финансирование для борьбы с неожиданной вспышкой болезни Covid-19. По запросу Странового координационного комитета по ВИЧ и туберкулезу проект предоставил материальную помощь в рамках экстренного реагирования на Covid-19 на общую сумму 420 000 долларов США.

Проект ПРООН/Глобального фонда также тесно сотрудничает с партнерами в целях адаптации своих ответных мер на эпидемии ВИЧ и туберкулеза в стране, обеспечивая непрерывное лечение пациентов, своевременную диагностику и профилактику для ключевых групп населения, несмотря на сложную ситуацию.

Подписание документов о передаче оборудования в ГСИН. Фото: Чынтемир Калбаев / ПРООН Кыргызстан

Контакты для СМИ:

Айнагуль Абрахманова

ainagul.abdrakhmanova@undp.org

+996 770 183 493