Кыргызстан подготовит план по адаптации к изменению климата для снижения уязвимости и повышения устойчивости к внешним воздействиям

22 June 2020

Форум по изменению климата и климатическим перспективам Кыргызстана. Фото: ПРООН Кыргызстан

Проектное предложение, подготовленное ПРООН совместно с национальными партнерами, было одобрено Секретариатом Зеленого Климатического Фонда  (ЗКФ) с объемом финансирования 2,6 млн. долларов США. Целью проекта является разработка Национального адаптационного плана (НАП), снижение уязвимости и повышение устойчивости к изменению климата путем интеграции вопросов адаптации в секторах и на различных уровнях управления. Ключевыми исполнительными агентствами проекта являются Координационный совет по зеленой экономике и изменению климата, Министерство экономики КР, Центр климатического финансирования, Государственное агентство по охране окружающей среды и лесному хозяйству, Министерство по чрезвычайным ситуациям и Агентство по гидрометеорологии, Министерство здравоохранения КР, Министерство сельского хозяйства и мелиорации КР, а также областные администрации Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей.

ПРООН в Кыргызской Республике и национальные партнеры подготовили предложение по финансированию НАП ПД, и которое было представлено Национальным уполномоченным органом в Секретариат ЗКФ в конце 2019 года.  Секретариат Зеленого климатического фонда 16 мая 2020 года одобрил Предложение о готовности Кыргызской Республики на сумму 2,6 млн. долларов США для продвижения процесса разработки Национального плана по адаптации (НАП) для среднесрочного и долгосрочного планирования и реализации плана адаптации в Кыргызской Республике.

Цель состоит в снижении уязвимости и повышении устойчивости к изменению климата путем интеграции вопросов адаптации в секторы и на различных уровнях управления.

Хотя разрушительные последствия изменения климата проявляются в различных видах, у них есть один общий аспект - вытекающая из этого необходимость принятия превентивных мер. Признавая это, за последние несколько лет адаптация стала признаваться такой же важной, как и деятельность по смягчению последствий изменения климата, сокращающая выбросы парниковых газов. В Парижском соглашении, вступившем в силу в ноябре 2016 года, закреплен этот столь же взвешенный подход к проблеме изменения климата. В нем признается, что даже при попытках удержать повышение глобальной температуры на уровне значительно ниже 2 градусов Цельсия нам уже необходимо адаптироваться к неблагоприятным климатическим воздействиям, которые уже происходят.

Адаптация к неблагоприятным последствиям изменения климата является приоритетом для Кыргызстана. За последнее десятилетие правительство Кыргызстана предприняло ряд конкретных шагов для обеспечения того, чтобы наш путь развития был устойчивым к изменению климата и был инклюзивным в отношении наиболее уязвимых женщин и мужчин.

В рамках сотрудничества с национальными партнерами, ПРООН будет работать с многопрофильной группой экспертов, которые обеспечат прочную основу знаний и анализа для продвижения процесса адаптационного планирования. Это дает возможность консолидировать уже проделанную работу, продвигая нас к полностью разработанной НАП и закладывая основу для ее осуществления.

Узнать больше о Национальном плане по адаптации можно здесь.