Кыргызстанки узнали об опыте Армении и Украины по политическому участию женщин

2 June 2020

Нуржан Шайлдабекова, глава ЦИК на открытии серии встреч по повышению политического участия женщин.

ПРООН в Кыргызстане запустила серию онлайн-встреч кыргызстанских женщин с политиками разных стран и информирует о возможностях и механизмах равной гендерной представленности в политической жизни. Встречи проходят в рамках инициативы «Мужчины за женское политическое участие».

Первые встречи были организованы на прошлой неделе, где кыргызстанки встретились с бывшими парламентариями Армении и Украины. Целью встреч является вовлечение женщин в политическую жизнь через повышение информированности об участии женщин в политике, а также, обмен опытом с двумя постсоветскими странами по внедрению гендерных квот. Встречи прошли 28 и 29 мая, 2020 года с участием более 50 человек. 

Мероприятие открыла г-жа Нуржан Шайлдабекова, глава ЦИК КР, отметив, что Кыргызстан предпринимает значительные шаги для улучшения инклюзивности выборов и повышения женского участия. Она также поблагодарила ПРООН за активную поддержку выборных процессов и пожелала успехов всем участникам мероприятия. 

В мероприятиях также приняли участие депутаты Жогорку Кенеша и местных кенешей, члены ЦИК КР потенциальные кандидатки в депутаты местных кенешей и активистки из всех регионов Кыргызстана. Встречи прошли в онлайн-формате на платформе Zoom. 

Теван Погосян, бывший депутат парламента Армении во время своего выступления.

Спикерами выступили бывшие депутаты Парламента Армении (Теван Погосян) и Украины (Александр Черненко). Они рассказали об опыте внедрения гендерных квот в выборные законодательства своих стран и поделились уроками по повышению участия женщин в политике.

Особенная черта мероприятий была в том, что они были частью серий «Мужчины за женское политическое участие», где актуализируется мужская солидарность в достижении гендерного равенства в политической сфере.

Во время дискуссии одна участница отметила, что ей интересно было послушать о женском политическом участии от мужчин. Участники узнали о вызовах и возможностях введения гендерных квот в избирательное законодательство, выделения государственного финансирования политическим партиям в случае соблюдения гендерных квот и других нюансах избирательного процесса. 

Отметим, что в Украине действует законодательная норма, согласно которой политические партии могут претендовать на дополнительные 10% государственного финансирования в случае, если количество депутатов одного пола, избранных в Парламент по спискам этой партии, не будет превышать двух третей. В прошлом году Верховная Рада утвердила законопроект, который вводит обязательную 40% гендерную квоту на парламентских выборах и 30 % квоту на местных выборах.  Данная норма будет впервые апробирована на местных выборах осенью 2020 года. Запись из встречи с парламентарием Украины доступна здесь.

23% женщин были избраны в Парламент Армении  в 2018 году. Теван Погосян отметил, что на первых этапах поощрения и повышения участия женщин в политических процессах «обязательное квотирвание» дает хорошие результаты по повышению числа женщин, но необходимо менять политическую культуру, наделяя женщин более глубокими знаниями и лидерскими навыками и компетенциями, а также надо работать с гендерными стереотипами среди избирателей для достижения равного участия женщин и мужчин в политической жизни.

Видео выступления Александра Черненко, бывшего парламентария Верховной Рады Украины.

 Мероприятия были транслированы на Youtube и записаны в целях большего охвата зрителей. Планируется, что записи будут переданы заинтересованным сторонам и использованы в качестве учебных материалов для других мероприятий. Ожидается, что далее серия мероприятий продолжится с участием женщин активисток, парламентариев из числа мужчин и женщин из Кыргызстана и других стран.

Данное мероприятие организовано в рамках Программы помощи выборам в Кыргызской Республике, осуществляемой ПРООН при поддержке правительств Швейцарии, Японии и Германии. Программа направлена на помощь Центральной избирательной комиссии в развитии ее потенциала для поддержки местных и парламентских выборов 2020–2021 годов с использованием технологий, обеспечивающих устойчивое использование модели идентификации избирателей на основе биометрии и для поддержки других факторов, способствующих реализации свободных, честных, заслуживающих доверия и прозрачных выборов, в том числе расширение прав и возможностей женщин в качестве избирателей и соответствующих требованиям кандидатов.