Победители InnoKg Challenge: Цифровое обучение для детей с нарушениями слуха, онлайн-врачи и платформа для изучения английского языка

11 June 2020

Эта инициатива призвана выработать быстрые, разнообразные и эффективные решения, направленные на преодоление последствий коронавируса и удовлетворение острых потребностей уязвимых групп населения. Конкурс позволил выработать быстрые, разнообразные и эффективные решения, направленные на преодоление последствий коронавирусной пандемии и удовлетворение острых потребностей уязвимых групп населения.

ПРООН поддержал три инновационных проекта на общую сумму 25 000 $. Лучшие идеи для решения социальных и экономических последствий пандемии здесь:

Первое место было присвоено идее вовлечения детей с нарушениями слуха в цифровые системы обучения, данную инициативу поддерживаем совместно с ЮНИСЕФ Кыргызстан. Будут разработаны цифровые ресурсы для детей с нарушениями слуха.

По данным Кыргызского общества слепых и глухих, по Республике на сегодня зарегистрировано более 5000 граждан со слабым слухом. Ежегодно рождается около 100 детей с врожденной глухотой. В дошкольном возрасте число детей с нарушениями слуха увеличивается за счет приобретенных нарушений слуха. Именно поэтому, данная проблема является актуальной, а ее решение одним из самых востребованных. Разработка цифровых ресурсов для детей с нарушениями слуха в дошкольных учреждениях для подготовки к школе будет включать в себя такие материалы, как:

  • азбука для слабослышащих дошкольников с последующим использованием тактильного (пальцевого) алфавита
  • анимационные материалы
  • основы арифметики
  • интерактивные игровые тесты.

Разработанные ресурсы будут представлены в виде веб-приложений, размещенных на сайте, а также в виде мобильных приложений, доступных на Play Market.

Эти ресурсы будут учитывать психологические характеристики и способности восприятия, которые помогают стимулировать развитие познавательных способностей и значительно ускоряют общее развитие детей с нарушениями слуха. Проект должен решить следующие важные задачи:

  • Уменьшить дискриминацию в отношении детей с нарушениями слуха путем обеспечения равного доступа к образованию;
  • получить лучшую адаптацию к инклюзивному образованию;
  • помочь детям с нарушениями слуха обрести определенную независимость и самостоятельность существования и общения.

Второе место отдано проекту PrimeDoc. Это сервис для удалённых онлайн-консультаций с опытными врачами. Кыргызстанцы смогут выбрать нужного врача и проконсультироваться с ним через телефон, планшет или ноутбук. При этом, расположение пациента не будет иметь значения.

Для этого уже готов необходимый персонал: более 25 врачей по 12 направлениям, в том числе главный врач, медицинские консультанты. Данные операторы доступны даже ночью. Врачи работают с 08:00 до 18:00. Дежурный врач доступен 7 дней в неделю с 08:00 до 22:00. PrimeDoc - это услуга телемедицины по запросу для онлайн назначений с опытными врачами. Услуга предоставит возможность всем жителям Кыргызстана выбрать подходящего врача на сайте и получить дистанционную консультацию. Проект будет реализован в Бишкеке. PrimeDoc поможет жителям всех регионов Кыргызстана получить консультации абсолютно бесплатно во время карантина.

Он принесет пользу всем тем, кто потерял сбережения, понес долги. Телемедицина сэкономит на поездках к врачам, а также поможет снизить нагрузку на систему первичной медико-санитарной помощи, а также обеспечит круглосуточную поддержку людям со всей страны.  

Третье место мы присудили системе изучения английского языка. DynEd - это отмеченная наградами (более 40 международных наград) мультимедийная учебная программа, которая позволяет тем, кто в ней нуждается, эффективно и систематически развивать навыки владения английским языком на протяжении всей жизни.

Следующие проекты не получили финансовую поддержку ПРООН, однако завоевали наше внимание:

Четвертое место - идея Интерактивной образовательной платформы solveway.club

Дистанционное образование, как инструмент для индивидуального и группового образования онлайн в целях получения и совершенствования востребованных навыков программирования.

Система SolveWay - это онлайн-платформа для программистов и стажеров. Она включает в себя языки программирования, современные технологии и базы данных для самостоятельного и интерактивного обучения с возможностью получения обратной связи и рекомендаций от преподавателя. Учащиеся могут совершенствовать свои навыки программирования, решая задачи различного уровня сложности и используя предложенные технологии. Доступность системы через Интернет позволяет увеличить количество пользователей и разработчиков программных продуктов в национальном масштабе, что позволит сократить гендерный и возрастной разрыв в этой области, а также повысить вовлеченность пользователей с ограниченными возможностями.

Пятое место заполучили разработчики аналога аппарата ИВЛ (аппарат искусственного дыхания).

 Ни для кого не секрет, как на данный момент эти устройства не хватают во всем мире. Разрабатываемая модель является тестовой.  Тем не менее, она уже многообещающа. Все потому, что за основу заменителя аппарата ИВЛ взяли мешок Амбу. С помощью него пациент может искусственно дышать. Для работы данного мешка нужен человек, который постоянно сжимает его. Новая модель, как раз-таки автоматизировали так, чтобы мешок Амбу работал самостоятельно.

ПРООН выражает благодарность каждому участнику конкурса. Несмотря на то, что нашу финансовую поддержку получили лишь первые три проекта, стоит подчеркнуть перспективность всех остальных проектов.