Парки и заповедники Западного Тянь-Шаня получили оргтехнику

22 May 2020

Алмаз Мусаев, директор Департамента по сохранению биоразнообразия и ООПТ ГАООСЛХ (слева) и Элдияр Шерипов, заместитель директора ГАООСЛХ (справа) во время вручения офисного оборудования ООПТ. Фото: Мирлан Дыйканбаев / ПРООН Кыргызстан

Сегодня, в Международный день биологического разнообразия, ПРООН подарила оргтехнику пяти особо охраняемым природным территориям Западного Тянь-Шаня.

Администрации заповедников Сары Челек, Падыш-Ата, Дашман и Беш-Арал и природного парка Саймалуу-Таш получили компьютеры, ноутбуки, фотокамеры, многофункциональные устройства (МФУ) и UPS (источники бесперебойного питания). Стоимость переданного оборудования составляет свыше 700 тыс. сом. Офисное оборудование поможет ООПТ в улучшении мониторинга флоры и фауны и повышении эффективности их работы. Данная поддержка оказана в рамках пятилетнего проекта ПРООН-ГЭФ, реализуемого на сегодняшний день в партнерстве с Госагенством охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСЛХ).

В своей поздравительной речи, Элдияр Шерипов, заместитель директора ГАООСЛХ выразил благодарность за поддержку проектом системы ООПТ, подчеркнул важность сохранения и восстановление редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, дальнейшего формирования нормативной правовой и методической базы и расширения сети ООПТ на территории страны, а также отметил вклад совместного проекта в укрепление потенциала ООПТ Западного Тянь-Шаня. 

Элдияр Шерипов, заместитель директора ГАООСЛХ (слева) во время поздравительной речи в честь Международного дня биологического разнообразия. Фото: Мирлан Дыйканбаев / ПРООН Кыргызстан

«Усиление материально-технической базы ООПТ, оснащение администраций и егерей природных парков Кан-Ачуу и Алатай внедорожниками, униформой, оргтехникой, рабочими лошадьми и регулярное повышение потенциала егерей – это текущий результат нашей совместно с ПРООН реализации проекта по сохранению биоразнообразия Западного Тянь-Шаня. Впереди планы строительства кордонных домов для егерей и административных зданий для двух новых парков – Кан-Ачуу и Алатай», - сказал Элдияр Шерипов. 

Набор оргтехники, подаренной 5 особо охраняемым природным территориям Западного Тянь-Шаня в рамках совместного проекта ПРООН-ГЭФ. Фото: Мирлан Дыйканбаев / ПРООН Кыргызстан

22 мая - Международный день биологического разнообразия, утвержденная Генеральной Ассамблеей ООН экологическая дата, чтобы обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения многих представителей флоры и фауны и сокращения биоразнообразия. Тема Дня в нынешнем году - «Природа — источник наших решений», которая дает возможность продемонстрировать солидарность и надежду человечества на совместные действия в области сохранения природы и жизни в гармонии с ней.

Для справки:

Программа развития ООН в настоящее время реализует проект по сохранению глобально значимого биоразнообразия Западного Тянь-Шаня, основная цель которого - сохранение уникальных природных комплексов и биоразнообразия, содействие охране редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира. Проект финансируется Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) и осуществляется в партнерстве с Госагентством по охране окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР.