ПРООН закупает медицинское оборудование на 500,000 $ для борьбы с коронавирусом

8 April 2020

Национальные партнеры на очередной встрече по проекту ГФ/ПРООН. Фото: Марион Биремон/ ПРООН Кыргызстан

В рамках скоординированных ответных действий системы ООН, ПРООН активизирует свои усилия по поддержке правительства в борьбе с распространением коронавирусной пандемии и снижению ее негативного воздействия на Кыргызскую Республику.

В последние дни ПРООН начала поставку необходимых средств индивидуальной защиты врачам и медсестрам, которые находятся на передовой в борьбе с COVID-19.  Первоначальная поддержка включала 50 000 масок и 2000 респираторов (маски FFP2 для использования медицинскими работниками).

В ближайшее время по запросу страны Проект Глобального Фонда ПРООН начала закупку и поставку 10 аппаратов искусственной вентиляции легких для пациентов в интенсивной терапии и 6550 тестов, которые позволят своевременно диагностировать COVID-19 с помощью аппаратов GeneXpert, ранее закупленных ПРООН на средства Глобального Фонда для диагностики туберкулеза и ВИЧ. Другие поставки также находятся на стадии закупки.  Хотя условия закупок и поставок являются сложными из-за высокого глобального спроса, ПРООН, опираясь на свою мощную глобальную сеть закупок в области здравоохранения, а также на свою компетентную местную группу по закупкам в области здравоохранения, прикладывает все возможные усилия для оказания поддержки.

ПРООН также активизирует свою деятельность по оказанию жизненно важной медицинской помощи уязвимым группам населения, таким, как пациенты с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией, которые особенно подвержены риску других инфекций, таких как COVID-19.

" Мир и народ Кыргызстана переживают кризис беспрецедентных масштабов. ПРООН будет оказывать поддержку Кыргызстану и народу на каждом этапе, уделяя особое внимание наиболее уязвимым людям, в рамках своей миссии по искоренению бедности, сокращению неравенства и повышению устойчивости к кризисам и потрясениям", - сказала Луиз Чемберлен, Постоянный представитель ПРООН.

Распространение COVID-19 - это кризис здоровья, но это не только кризис здоровья. Это социальный, экономический и политический кризис, и ПРООН тесно сотрудничает с правительством, чтобы уменьшить воздействие текущих глобальных событий на уязвимых людей.  В партнерстве с Министерством экономики были начаты оценки воздействия социально-экономических, в том числе трансграничных последствий. ПРООН также помогает координировать усилия по планированию восстановления в поддержку принятия решений национальными партнерами.  ПРООН начала сотрудничать с сетью новаторов и экономических экспертов в целях ускорения принятия мер по оказанию поддержки общинам в решении проблемы COVID-19 и откомандировала экспертов в IT-штаб для содействия внедрению инновационных инструментов управления информацией в целях оказания помощи в борьбе с распространением вируса.

В рамках своих усилий по распространению информации ПРООН также сотрудничает с ВОЗ, ЮНИСЕФ и WhatsApp, информируя миллиарды людей об обновлениях информации о коронавирусе в режиме реального времени.  Более подробная информация о деятельности ПРООН на региональном уровне доступна на сайте "Tweet Zero", а информация о глобальных усилиях доступна на этом сайте, посвященном глобальным усилиям агентства по борьбе с пандемией.

На сегодняшний день в стране зарегистрировано около 300 случаев заболевания COVID-19.

Оставайтесь в курсе событий, будьте здоровы.