Оставайтесь дома и голосуйте за действия по климату в Международный день Земли

22 April 2020

Фотография: ПРООН

По мере распространения пандемии COVID-19 миллионы людей столкнулись с закрытием школ и учреждений, что привело к появлению новых ресурсов для молодежи, родителей и учителей во всем мире.

Один из этих ресурсов называется Mission 1.5, веб-игра для детей и родителей, которая информирует о действиях чтобы остановить изменение климата. И эти решения выходят далеко за рамки размещения солнечных батарей на крыше и покупки электромобиля.

Игра была разработана Программой развития ООН (ПРООН), ведущими учеными-климатологами, молодежными активистами и разработчиком игр Playmob. В условиях игры дети и родители берут на себя роль правительственных лидеров и принимают решения в различных сферах жизни, например, как производить электричество, перевозить людей и товары, а также менять способ покупки и продажи вещей. Цель заключается в том, чтобы удержать глобальное повышение температуры на уровне 1,5 градуса, рекомендуемый учеными как безопасный.

Предлагаемые решения будут собраны и переданы лидерам правительства во время следующей мировой конференции по климату. Обычно мы задаемся вопросом, а как я могу повлиять на изменение климата? ПРООН уверенно отвечает – играя в Миссию 1.5! Вдобавок, эта информация поможет нашей стране завоевать доверие и предпринять смелые действия, необходимые для борьбы с климатическим кризисом.

Уникальная роль ПРООН как крупнейшего сторонника действий в рамках Парижского соглашения по климату заключается в том, чтобы связать общественность с правительствами в этот критический момент.

Игра "Миссия 1.5" доступна на 6 языках, в том числе на русском и в нее можно играть по адресу www.mission1point5.org. Это веб-версия игры, поэтому вам не придется скачивать ее на свой телефон. ПРООН в Кыргызстане рада сообщить, что кыргызская версия игры будет доступна в ближайшее время.

Пришло время перейти на адрес www.mission1point5.org и принять участие в глобальной игре, в которой уже играют более 1.2 миллиона человек. Играйте, делитесь и проявите заботу о Земле.

Для дополнительной информации:

www.Mission1Point5.org

ainagul.abdrakhmanova@undp.org , +996770 183 493

chyntemir.kalbaev@undp.org , +996775 767 605