Улучшение условий получения правовой помощи в условиях COVID-19

24 April 2020

Сегодня, 24 апреля, состоялся виртуальный круглый стол на тему “COVID-19. Вызовы перед юридическим сообществом КР и возможные пути реагирования” с участием представителей, Центра координации Гарантированной государством юридической помощи при Министерстве юстиции КР (ЦК ГГЮП), института омбудсмена КР, юристов, адвокатов, юридических клиник, а также молодых активистов, проживающих в приграничных регионах Кыргызстана.

Основной целью онлайн площадки стало обсуждение накопленного положительного опыта предоставления правовой помощи в режиме онлайн, правоприменительной практики в условиях COVID-19, а также выработка предложений о возможных мерах по реагированию как на нормативно-правовом, так и практическом уровнях.

В своей вступительной речи, координатор программы ПРООН «Продвижение согласия и сотрудничества молодежи Кыргызстана и Узбекистана» Калдаров Мукаш отметил, что «улучшение доступа к правосудию и юридической помощи в условиях пандемии является основной темой сегодняшнего мероприятия, в ходе которого представители юридического сообщества и молодежи обсудят о трудностях, с которыми столкнулись представители юридической профессии, а также о возможных альтернативных инновационных решениях предоставления юридической помощи людям, которые в ней нуждаются.» - сказал он.

Как известно, в настоящее время на территории Кыргызстана объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с предотвращением распространения коронавирусной инфекции.  В интересах обеспечения защиты жизни и здоровья граждан, их безопасности и общественного порядка, а также в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции на другие территории Кыргызской Республики было ограничено передвижение внутри страны, запрещено проведение массовых мероприятий, введен особый режим въезда и выезда граждан в локации, где объявлено чрезвычайное положение. Все эти меры, направленные с одной стороны для обеспечения защиты здоровья жителей Кыргызстана, в то же время вызвали определенные сложности для предоставления услуг населению.

Программа мероприятия включала выступление директора ЦК ГГЮП Калбекова Акжола Сабыровича с освещением существующей практики предоставления юридической помощи в рамках Закона КР о «Гарантированной государственной юридической помощи», адвоката Эдуарда Ли с темой: Доступ молодежи к уголовному правосудию в условиях COVID-19 на примере Бишкека и отдаленных населенных пунктов, юристы и представители молодежи, проживающих в приграничных регионах страны.

Важным аспектом обсуждений стал вопрос относительно возможности молодежи, проживающей в отдаленных населенных пунктах, в том числе приграничных, получать консультационно-правовую и квалифицированную юридическую помощь, что остается актуальным как при сложившейся ситуации с COVID-19, так и после.

Молодой участник из Ноокенского района Жалал-Абадской области Касымбек уулу Уларбек, выступил с информацией об основных сложностях получения правовой помощи молодежи в отдаленных приграничных районах. По его словам, дистанционные решения оказания юридической помощи, в том числе, для повышения информированности молодежи о существующих механизмах правового регулирования позволят чаще прибегать к правовым способам регулирования и предупреждения споров и конфликтов на местах.

Результатом виртуального круглого стола стало принятие резолюции в области улучшения нормативной правовой базы и правоприменительной практики относительно доступа молодежи отдаленных населенных пунктов к правовой помощи. В частности, рекомендации выработаны по каждой сессии, включая изменения и дополнения в проект закона «О гарантированной государством юридической помощи».

Мероприятие было инициировано в рамках проектов ПРООН «Продвижение согласия и сотрудничества молодежи Кыргызстана и Узбекистана», финансируемого Фондом Миростроительства, а также «Верховенство права и правосудие» в сотрудничестве с Ассоциацией Юридических клиник Кыргызстана.