Эксперты ООН: Меры COVID-19 должны учитывать особые потребности женщин

20 April 2020

Photo: UN Women

ЖЕНЕВА (20 апреля 2020 г.) - Сегодня группа экспертов ООН призвала правительства обеспечить участие женщин из различных групп и слоев населения в принятии решений на местном, национальном и международном уровнях по борьбе с пандемией COVID-19.

"Женщины особенно уязвимы, многие из них находятся на линии фронта борьбы с COVID-19, предоставляя важнейшие медицинские и другие услуги и поддерживая функционирование сообществ", - сказала эксперт по правам человека Мескерем Гесет Механе, глава Рабочей группы ООН по вопросам дискриминации в отношении женщин и девочек.

"Меры по снижению рисков для здоровья и жизни, которые представляет COVID-19, должны учитывать конкретные риски, с которыми сталкиваются женщины и девочки, исходя из таких факторов, как их пол, пол, возраст, инвалидность, этническое происхождение, а также иммиграционный статус или вид на жительство", - сказала она. В противном случае многие различные формы дискриминации, с которыми они уже сталкиваются, будут усугубляться".

"Они сталкиваются с ограничениями в предоставлении медицинских услуг, необходимых для женщин и девочек, и подвергаются большему риску бытового насилия, в то время как приюты не имеют достаточной вместимости для всех пострадавших, нуждающихся в защите". Сообщения о фемицидах поступают с тревожной частотой", - сказала эксперт ООН.

Помимо обеспечения всеобщего медицинского обслуживания для всех женщин и девочек, включая постоянный доступ ко всему спектру услуг в области сексуального и репродуктивного здоровья, государства должны обеспечить доступ к службам поддержки, чрезвычайным мерам и правовой помощи для тех, кто подвергается риску или подвергается домашнему и сексуальному насилию.

Непропорционально большая доля обязанностей по уходу за женщинами, обусловленная культурными стереотипами о гендерных ролях в семье, значительно возросла, что сказывается на физическом и психическом здоровье.

"Женщины также сталкиваются с более высоким риском причинения вреда в результате социальных и экономических потрясений, связанных с мерами по преодолении пандемии, поскольку они непропорционально представлены на нестабильном, неформальном, низкооплачиваемом труде, включая работу в качестве домашней прислуги, и не имеют адекватной социальной защиты", - отметила эксперт.

Некоторые женщины, уже пережившие дискриминацию, подвергаются особому риску дальнейшей маргинализации. Женщины из числа коренных народов, мигрантов и пожилых людей, а также женщины с ограниченными возможностями не имеют всеобъемлющей информации о стратегиях профилактики, а также о том, как и где можно получить медицинские услуги. Сельские и бедные женщины, не имеющие доступа к чистой воде дома, вынуждены получать воду в переполненных общественных местах.

Мескерем также заявила, что женщины недостаточно представлены в группах реагирования на COVID-19, политических пространствах и на уровне принятия решений. "В этот критический момент государства должны обеспечить равное и значимое участие женщин из различных групп в принятие политических решений ", - сказала эксперт ООН.

"Кризис предоставляет возможность решить проблему структурного неравенства и дефицита, которые постоянно удерживают женщин и заставляют их переосмысливать и преобразовывать общества". Мы рекомендуем, чтобы голоса женщин были услышаны, а их лидерство признано, с тем чтобы решения, которые они рекомендуют, были реализованы".

*Рабочая группа по дискриминации в отношении женщин и девочек была учреждена Советом по правам человека в сентябре 2010 года. В ее состав входят пять независимых экспертов: Г-жа Мескерем Гесет Механе (нынешний Председатель), г-жа Элизабет Бродерик (заместитель Председателя), г-жа Альда Фасио, г-жа Ивана Радачич и г-жа Мелисса Упрети.

Оригинал заявления здесь