Новая норма: ООН предлагает дорожную карту по поднятию экономики и сохранению рабочих мест после COVID-19

28 April 2020

Антониу Гутерриш, Генеральный секретарь ООН. Фотография: un.org

Не будет возврата к «старой норме». Государства должны действовать сейчас, чтобы создать новую экономику и больше рабочих мест.
 

Нью-Йорк, 27 апреля, 2020г. - Кризис в области здравоохранения, привел к исторической рецессии с рекордными потерями и безработицы, создав беспрецедентный гуманитарный кризис, который сильнее всего ударил по беднейшим слоям населения, особенно по женщинам и детям. В новой дорожной карте по оказанию поддержки странам по социально-экономическому восстановлению, Организация Объединенных Наций призывает к необычайному расширению масштабов межнациональной поддержки и политической приверженности, чтобы обеспечить людей доступом к основным услугам и социальной защите.

«Рамочная программа ООН по срочному социально-экономическому реагированию на COVID-19: Общая ответственность, глобальная солидарность и безотлагательные действия в интересах нуждающихся» призывает к защите рабочих мест, предпринимательской деятельности и средств к существованию, с тем чтобы как можно скорее начать безопасное восстановление обществ и экономики для более устойчивого, гендерно-равноправного и нейтрального с точки зрения выбросов углерода пути, который будет лучше, чем "старые нормы".

"Это не только кризис здравоохранения, но и человеческий; кризис рабочей занятости; гуманитарный кризис и кризис в развитии. И речь идет не только о наиболее уязвимых". Эта пандемия показывает, что мы все находимся в опасности, потому что мы сильны лишь настолько, насколько сильна самая слабая система здравоохранения. Ее беспрецедентные масштабы требуют беспрецедентных ответных мер", - заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, представивший в марте свой доклад о социально-экономических последствиях COVID-19 «Общая ответственность, глобальная солидарность».

"Все, что мы будем делать во время и после этого кризиса, должно быть направлено на создание более равноправных, инклюзивных и устойчивых экономик и обществ, которые будут более устойчивыми перед лицом пандемий, изменения климата и многих других глобальных вызовов, с которыми мы сталкиваемся", - сказал он. Эти новые рамки, опубликованные сегодня, определяют то, как подразделения ООН будут реализовывать это видение на местах.

Решения, которые будут приняты в ближайшие несколько месяцев, будут иметь решающее значение для прогресса в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР), в которых ООН делает упор на социальное и экономическое восстановление.

Отмечая, что во время вспышки эпидемии Эбола в 2014 году от перебоев в предоставлении социальных услуг и экономического коллапса умерло больше людей, чем от самого вируса, Рамочная программа сосредоточена на защите потребностей и прав тех, кто больше всего пострадал от пандемии, начиная с наиболее уязвимых стран, групп и тех, кто может остаться позади.

ООН призывает к чрезвычайному расширению поддержки для решения актуальных задач, включая срочные ответные меры по социальной защите, учитывающие дифференцированное воздействие на уязвимые группы, детей, женщин, мужчин и тех, кто занят в неформальном секторе, чтобы уменьшить негативное воздействие COVID-19. Это особенно актуально с учетом того, что 4 миллиарда человек, т.е. более половины населения мира, включая двух из трех детей, не имеют социальной защиты или имеют ее в недостаточном объеме.

Направления деятельности ООН во время пандемии

В своей деятельности ООН сосредоточится на пяти ключевых направлениях, в рамках которых сообществам отводится главное место:

  1. Защита служб здравоохранения и укрепление потенциала систем здравоохранения по реагированию на COVID-19;
  2. Оказание помощи людям в преодолении невзгод посредством социальной защиты и базовых услуг;
  3. Защита рабочих мест, поддержка малых и средних предприятий и работников неформального сектора посредством программ экономического восстановления;
  4. Фасилитация активизацией мер налогово-бюджетного и финансового стимулирования для обеспечения того, чтобы макроэкономическая политика отвечала интересам наиболее уязвимых слоев населения, и укрепление многосторонних и региональных мер по реагированию;
  5. Поощрение социальной сплоченности и инвестирование средств в системы обеспечения жизнестойкости и реагирования на уровне сообществ.

Эти пять направлений связаны между собой мерами по удовлетворению потребностей в обеспечении экологической устойчивости, с тем чтобы страны могли восстанавливаться и были лучше подготовлены к будущим потрясениям, в том числе к пандемиям.

Группы ООН, охватывающие 162 страны и территории, внедрят этот план восстановления в ближайшие 12-18 месяцев под руководством Постоянных координаторов ООН (ПК) при поддержке сети глобальных и региональных экспертов. В качестве технического лидера усилий по социально-экономическому восстановлению Программа развития ООН (ПРООН) будет оказывать поддержку ПК, при этом группы ООН будут работать как единое целое по всем аспектам мер реагирования.

Учитывая масштабы социально-экономических последствий пандемии, потребуются дополнительные средства несмотря на то, что значительная часть существующего портфеля программ в объеме $17,8 млрд в рамках всех подразделений ООН будет скорректирована с учетом COVID-19. Для поддержки этих усилий Генеральный секретарь создал Фонд реагирования и восстановления COVID-19 Организации Объединенных Наций - межучрежденческий фонд ООН для оказания помощи странам с низким и средним уровнем дохода в преодолении кризиса в области здравоохранения и развития, вызванного пандемией COVID-19, и поддержки людей, наиболее уязвимых к экономическим трудностям и социальным потрясениям.

О рамочном документе

Рамочная программа Организации Объединенных Наций по срочным социально-экономическим мерам в ответ на COVID-19: Общая ответственность, глобальная солидарность и безотлагательные действия в интересах нуждающихся" отражает тему доклада Генерального секретаря ООН "Общая ответственность, глобальная солидарность". Он является одним из трех важнейших компонентов усилий ООН, направленных на спасение жизней, защиту людей и более эффективное восстановление, наряду с ответными мерами в области здравоохранения, осуществляемыми под руководством Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), и гуманитарной помощью, подробно изложенными в Глобальном плане гуманитарного реагирования на COVID-19. 

С рамочной программой можно ознакомиться здесь.

О системе развития ООН

Система развития Организации Объединенных Наций является крупнейшим в мире международным субъектом в области социальной защиты и базовых услуг. Система ООН представлена в 162 странах и территориях и охватывает десятки миллионов людей с помощью базовых услуг и форм социальной защиты. Система развития ООН обладает обширным опытом поддержки правительств в разработке систем социальной защиты, включая минимальные уровни социальной защиты и предоставление качественных социальных услуг, а также в поддержке таких услуг в гуманитарной сфере и в контексте развития.

Подробнее: unsdg.un.org   

Контакты в Бишкеке:

Айнагуль Абдрахманова, ПРООН в Кыргызстане

ainagul.abdrakhmanova@undp.org