К цифровой трансформации Кыргызстана: об электронном правительстве и ИКТ

12 March 2020

Фотография: Асипа Алтымышева / ПРООН Кыргызстан

10 марта 2020 года в Государственном комитете информационных технологий и связи Кыргызской Республики состоялось очередное заседание Совместной рабочей группы по вопросам электронного управления и информационно-коммуникационным технологиям Координационного Совета партнеров по развитию под председательством Догоева Д. Д, Председателя ГКИТиС КР и Луиз Чемберлен, Постоянного представителя ПРООН в Кыргызской Республике.

На данном заседании на постоянной основе принимают участие следующие международные организации: USAID, UNIDO, UNICEF, ПРООН в Кыргызской Республике, Всемирный банк, Германский банк развития KfW, Германское общество международного сотрудничества (GIZ), Евразийский банк развития, Центр ОБСЕ в г. Бишкек, Корейское агентство по международному сотрудничеству (KOICA), Фонд «Сорос Кыргызстан», Посольство Великобритании в Кыргызской Республике, Посольство Швейцарии в Кыргызской Республике, Международная Финансовая Корпорация, Университет Центральной Азии, Представительство Европейского Союза в Кыргызской Республике. 

Догоев Д. Д - Председатель Государственного комитета информационных технологий и связи Кыргызской Республики (ГКИТиС КР) и Луиз Чемберлен - Постоянная представительница ПРООН в КР. Фотография: Асипа Алтымышева / ПРООН Кыргызстан

 В ходе заседания со стороны ГКИТиС КР была представлена информация по исполнению «Дорожной карты» в рамках реализации Концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан 2019-2023».

Кроме этого, в ходе заседания были обсуждены вопросы стратегического партнерства в приоритетных проектах в сфере цифровизации, улучшения координации и мониторинга и создания потенциального целевого фонда, итоги обсуждений и план действий по мониторингу прогресса договоренностей, достигнутых в рамках Форума высокого уровня развития по направлению цифровизации. 

Со стороны доноров была выражена заинтересованность и готовность в оказании содействия в реализации ряда проектов в сфере цифровизации в рамках реализации Концепции цифровой трансформации «Санарип Кыргызстан 2019-2023 гг.». 

Фотография: Асипа Алтымышева / ПРООН Кыргызстан

В завершение мероприятия были представлены презентации о проектах в сфере цифровизации Гражданской инициативой интернет политики, ГУВД г. Бишкек, Отделом реализации проекта «Digital CASA – Кыргызская Республика» ГКИТиС КР.

Данная инициатива прошла при финансовой поддержке Российской Федерации в рамках проекта ПРООН «Цифровые навыки и возможности», направленного на увеличение трудоустройства молодежи в условиях цифровой экономики.