COVID-19: ВОЗ, ЮНИСЕФ и ПРООН сотрудничают с WhatsApp для информирования миллиардов людей в режиме реального времени

20 March 2020

Сайт предоставляет общие советы и ресурсы для пользователей по всему миру, чтобы уменьшить распространение слухов и передать им точную медицинскую информацию. Фотография : ПРООН

Сегодня WhatsApp объявила о запуске двух инициатив в поддержку борьбы с пандемией коронавируса:  информационного хаба WhatsApp по вопросам коронавируса в партнерстве с Программой развития Организации Объединенных Наций, Всемирной организацией здравоохранения и ЮНИСЕФ, а также пожертвования в размере 1 миллион долларов США Международной сети проверки фактов Института Пойнтера (IFCN).

Информационный Хаб WhatsApp по борьбе с коронавирусом представляет простое, действенное руководство для работников здравоохранения, педагогов, общественных лидеров, некоммерческих организаций, местных органов власти и предприятий, которые используют WhatsApp для общения. Сайт также предлагает общие советы и ресурсы для пользователей по всему миру, чтобы уменьшить распространение слухов и связать их с точной информацией о здоровье.

«Получение актуальной информации о КОВИД-19 местным сообществам во всем мире является важнейшей частью усилий международного сообщества, направленных на то, чтобы остановить распространение вируса. Партнерство с частными компаниями, как WhatsApp, поможет донести жизненно важную информацию в режиме реального времени от ВОЗ и местных органов здравоохранения до миллиардов пользователей по всему миру».

—сказал Ахим Штайнер, Администратор Программы развития ООН.

На сегодняшний день WhatsApp работает с рядом министерств здравоохранения и НПО в целях предоставления фактологической информации пользователям через текстовые сообщения в таких странах, как Сингапур, Израиль, Южная Африка, Бразилия и Индонезия. По мере продолжения этих усилий центр будет обновляться самыми последними ресурсами. 

Иллюстрация: ПРООН

Грант WhatsApp в размере 1 млн. долларов США, предоставленный IFCN, поддержит проверку фактов для альянса #CoronaVirusFacts, который охватывает более 100 местных организаций по меньшей мере в 45 странах. Грант будет поддерживать тренинги по использованию расширенных возможностей WhatsApp Business, включая WhatsApp Business API.

Расширение участия сертифицированных IFCN организаций по проверке фактов поможет местным сообществам быть в курсе и реагировать на потенциально опасные слухи.

«Мы знаем, что наши пользователи используют WhatsApp как никогда раньше в этот кризисный период.  Мы хотели предоставить простой ресурс, который поможет связать людей в это время», - сказал Уилл Каткарт, глава WhatsApp. «Мы также рады возможности сотрудничать с Институтом Пойнтера, чтобы помочь увеличить количество организаций, проверяющих факты на WhatsApp, и поддержать их работу по спасению жизни, чтобы развенчать слухи.  Мы также продолжим работать непосредственно с министерствами здравоохранения по всему миру, чтобы они могли предоставлять обновления прямо в рамках WhatsApp" – сказал он.

Оригинал статьи здесь