В Сокулуке открылся очередной Центр оказания юридической помощи населению

17 March 2020

Эдигеев Ж.К - глава Айыл окмоту им. Крупской. Он непосредственно участвовал в создании данного Центра юридической помощи. Фотография: Чынтемир Калбаев / ПРООН Кыргызстан

17 марта, 2020 года состоялось открытие очередного Центра по оказанию бесплатной юридической помощи населению в селе Сокулук, Чуйской области. На мероприятии приняла участие заместительница директора Центра по Координации Гарантированной Государством Юридической Помощи (ГГЮП) при министерстве юстиции КР Рыскулова Ж. Д., глава Айыл окмоту им. Крупской Эдигеев Ж.К, и Айнура Алымбекова, координатор проекта ПРООН в КР. Мероприятие также посетили члены Суда аксакалов села Сокулук.

Макаренко Л. П., от имени Суда аксакалов поделилась:

«Мы не карательный орган, а мирительный. И где-то можем не знать о законах, и это замечательно, что открылся такой центр и будет оказывать бесплатную помощь. Это очень хорошо».

Другая представительница Суда аксакалов выразила радость и благодарность организаторам и местному Айыл окмоту за предоставление жителям такую возможность. По ее словам, юридическая помощь местному населению будет очень даже кстати.

«У нас люди очень нуждаются в такой помощи. Население в основном неграмотное в юридических вопросах. Главное, хочется сказать спасибо нашему главе Айыл окмоту и организаторам, которые заботятся о населении. Бывает такое, что иногда люди не знают, как правильно оформить свой дом» - сообщила Жукова Т. К., член Суда аксакалов.

Макаренко Л.П - член местного Суда аксакалов. Фотография: Чынтемир Калбаев / ПРООН Кыргызстан

Ожидается, что в новом Центре ГГЮП будет работать адвокат Шамканова А.Т, кому могут обращаться не только жители Сокулукского района, но и все жители Чуйской области. Аида Туратбековна также является депутатом местного кенеша Сокулукского айыл окмоту. График работы Центра – 9:00 – 17:00. Ее контакты можно найти на сайте «Укуктук жардам».

Аида Шамканова - член местного Кенеша и адвокат, которая будет оказывать бесплатную юридическую помощь в новом центре ГГЮП. Фотография: Чынтемир Калбаев / ПРООН Кыргызстан

Центры бесплатной юридической помощи Министерства юстиции КР были созданы для оказания консультационно-правовой помощи гражданам на безвозмездной основе. Пользоваться услугами ЦБЮП могут граждане КР, иностранные граждане, лица без гражданства и беженцы в соответствии с Конституцией Кыргызской Республики и Законом "О гарантированной государством юридической помощи".

В настоящее время по всей республике функционируют 26 центров по оказанию юридической помощи в городах Бишкек, Ош, Токмок, Кант, Кара-Балта, Каракол, Чолпон-Ата, Балыкчы, Кара-Суу, Ноокат, Жалал-Абад, Кербен, Каракуль, Баткен, Исфана,  Кадамжай, Талас  и Нарын, а также в селах Беловодское, Кара-Кулжа, Гулчо, Араван, Дароот-Коргон, Базар-Коргон  и Кочкор. ЦБЮП «Сокулук» стал 27-м по счету в масштабах республики.

Помощь в Центрах оказывается путем предоставления устных консультаций по юридическим вопросам, а также при подготовке исковых заявлений в судебные органы, обращений и жалоб в государственные и муниципальные органы. Данная помощь, предоставляемая в ЦБЮП, не включает услуги по непосредственному представлению интересов граждан в судах в рамках гражданского и уголовного судопроизводства.

Участники церемонии открытия в кабинете, где будет оказываться юридическая помощь населению. Фотография: Чынтемир Калбаев / ПРООН Кыргызстан

Открытие Центров стало возможным при сотрудничестве Министерства юстиции Кыргызской Республики и Программы развития ООН в КР в рамках проекта «К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в КР», финансируемый Министерством иностранных дел Финляндии.

О проекте:

  • В рамках проекта тысячи людей узнали о своих правах, в том числе благодаря услугам "Автобуса солидарности" - инициативы, которая расширила доступ к правовой информации в сельских районах, и была представлена на ряде международных форумов по вопросам правосудия как пример новаторских и эффективных действий;
  • Сотни государственных должностных лиц и юристов получили информацию о том, как принципы верховенства права и надлежащего исполнения правосудия могут помочь им более чутко реагировать на потребности населения, которому они служат;
  • Система правовой помощи, финансируемая государством, была создана благодаря принятию нового Закона о гарантированной государством правовой помощи и последующему принятию важных подзаконных и нормативных актов в конце 2016 года;
  • По всей стране были созданы 27 центров бесплатной правовой помощи, предоставляющих юридическую помощь и информацию тысячам неимущих клиентов, нуждающихся в серьезном юридическом обслуживании.

ЦБЮП "Сокулук" стал 27-м центром в Кыргызской Республике. Фото: Чынтемир Калбаев / ПРООН Кыргызстан