Загрязнение воздуха во внимании у госслужб и международных организаций

10 March 2020

Окраина Бишкека. Вид с гор. Фотография: sdgactionawards.org

В минувшую пятницу в Бишкеке прошло совещание на тему загрязнения воздуха с участием представителей Государственной службы охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГААОСиЛХ), министерств и ведомств, а также академиков, частного сектора и международных организаций, включая ПРООН. Предметом обсуждений стал План агентства (ГААОСиЛХ) по улучшению экологической ситуации в Бишкеке, Сокулукском и Аламединском районах Чуйской области.

Совещание открыл директор ГААОСиЛХ - Аманкулов М.А, обозначив, что загрязнение воздуха стала актуальной проблемой в последние годы. Он выразил надежду на то, что совещание поможет всем заинтересованным сторонам эффективно обсудить следующие шаги для решения этой проблемы. 

Аманкулов М.А - директор ГААОСиЛХ. Фотография: Чынтемир Калбаев / UNDP Kyrgyzstan

Постоянная представительница ПРООН Луиз Чемберлен поделилась, что качество воздуха этой зимой в Бишкеке было одним из худших в мире по концентрации PM 2.5 частиц, иногда достигая уровня, почти вдвое превышающего "опасный уровень".

«PM 2.5 — это крошечные атмосферные частицы, которые происходят от таких вещей, как электростанции, автомобили, самолеты, сжигание древесины и лесные пожары. Из-за того, что они настолько малы, эти частицы задерживаются в воздухе дольше, проникают глубоко в легкие человека, и могут даже попасть в нашу кровеносную систему. Исследования показали связь между воздействием мелких частиц и преждевременной смертью от болезней сердца/легких. По оценкам Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, почти 80% респираторных заболеваний в Бишкеке могут быть отнесены к загрязнению воздуха, что способствовало заболеванию более 300 000 детей.» - сообщила Л. Чемберлен. 

На совещании принял участие ряд международных организаций по развитию, в том числе, GIZ. Фотография: Чынтемир Калбаев / UNDP Kyrgyzstan

В заключение она отметила, что ПРООН намерена тесно сотрудничать с Правительством, а также с агентствами ООН и другими партнерами по развитию для содействия в достижении Цели устойчивого развития 13 по принятию срочных мер для борьбы с изменением климата.

Далее был представлен план по снижению вредных выбросов, в ходе которого спикер отметил, что сжигание угля является основным методом получения тепла как для многоэтажных домов, так и частных. Были также упомянуты вредные выхлопы от автомашин и микроавтобусов на дизеле. По словам спикера, это и является основным загрязнителем воздуха. 

Лира Жолдубаева - эксперт ПРООН по изменению климата. Фотография: Чынтемир Калбаев / UNDP Kyrgyzstan

Следующая часть совещания была посвящена предпринятым действиям со стороны международных и коммерческих организаций. Представительница ПРООН Лира Жолдубаева кратко рассказала о достигнутом прогрессе со стороны международных организаций отношении загрязнения воздуха.

Представитель ОсОО «Газпром» подробно рассказал о газификации, и каким образом она может спасти не только здоровье людей, но и их деньги. По его словам, переход отопительной системы и автомашин на природный газ может сократить вредные выбросы в два раза, а государственный и муниципальный бюджеты могут сэкономить до 1,3 миллиард сом.