ПРООН совместно с партнерами поддерживает комплексное развитие регионов юга Кыргызстана

14 February 2020

Цех по фасовке мёда в г. Ош

11 февраля 2020 состоялось заседание Советов проектов, финансируемых Трастовым фондом «Российская Федерация – ПРООН» и реализуемых ПРООН в Кыргызской Республике по интегрированному развитию Ошской области, развитию цифровых навыков и укреплению устойчивости к изменению климата в Баткенской области.

Реализация проектов отвечает ключевым приоритетам, отраженным в проводимой по инициативе Президента Кыргызской Республики об объявлении Года «Региональное развитие, цифровизация и поддержки детей».

Комплексное развитие: тесное партнерство с местными сообществами

Трехлетняя программа «Интегрированное развитие Ошской области» с финансированием в размере 3,7 млн. долларов США была реализована в тесном сотрудничестве с руководством и местными общинами Ошской области в трех пилотных районах: Узгенский, Ноокатский и Каракульджинский районы.  За это время более 193 тысяч жителей, включая всех членов общества в трех пилотных районах и местных сообществах стали бенефициарами результатов программ и было запущено 215 проекта на сумму более 3 млн долларов США.

В своей приветственной речи Постоянная Представительница ПРООН в КР г-жа Луиз Чемберлен отметила, что проекты Трастового фонда, финансируемые Российской Федерацией, служат примером комплексного подхода для регионального развития.

«Я горжусь тем, что мы помогаем Правительству Кыргызстана в решении имеющихся проблем на основе внедрения новых решений, основанных на инновациях, зеленых технологиях и привлечении местных сообществ, частного сектора и местных органов власти к ускорению реализации Целей в области устойчивого развития. Созданы сотни рабочих мест, улучшены доступ к государственным услугам и их качество. Мы использовали инновационные технологии для повышения производительности сельского хозяйства и переработки продукции. Реализованы проекты по развитию туризма.    Людям предоставлен безопасный и улучшенный доступ к питьевой воде. В партнерстве с трудовыми мигрантами - жителями Ошской области мы улучшили социальную инфраструктуру, такую как детские сады и освещение улиц. Все это стало возможным при поддержке Правительства Российской Федерации, Трастового Фонда Россия- ПРООН, в тесном партнерстве с Правительством Кыргызстана, руководством Ошской и Баткенской областей, местными сообществами, партнерами по развитию.», - Луиз Чемберлен.

Цифровизация и современные стандарты обучения для молодежи

Цифровизация и содействие занятости молодежи в цифровой экономике являются одним из ключевых приоритетов Кыргызстана   и ПРООН предпринимает значительные шаги для внедрения и интеграции информационных технологий в Кыргызстане, что, в  свою очередь откроет новые возможности для молодежи в быстро развивающемся современном мире.

"Мы работаем над рекомендациями для Национальной стратегии по внедрению современных стандартов в молодежном образовании. На основе сотрудничества с частным сектором предстоит создать инновационный центр ИКТ в городе Ош с возможным расширением услуг по всей Ферганской долине. С этой целью будет оказана помощь в создании человеческих ресурсов, включая специальную подготовку для более чем 1000 молодых людей”, - сказал Канагат Алышбаев, координатор проекта ПРООН по цифровым навыкам.

Борьба с изменением климата в регионах

ПРООН во всем мире оказывает поддержку более чем 140 странам в борьбе с изменением климата, в том числе через глобальную инициативу «Климатическая перспектива».

 После ратификации Парижского соглашения в 2019 году, Кыргызская Республика присоединилась к 184 странам, которые взяли на себя обязательство удержать прирост глобального потепления ниже безопасного уровня в 1,5 градуса по Цельсию.

В Кыргызстане с 2007 по 2015 год ущерб, нанесенный инфраструктуре в результате климатических катастроф в Баткенской области, составил более 1,5 миллиарда сомов или 22 миллиона долларов США. Если не работать в этом направлении, изменение климата будет увеличивать частоту и интенсивность таких бедствий, сохраняются высокие риски  для людей  и  роста материальных потерь. 

 «Мы с разворачиваем  работу по адаптации к изменению климата и повышению устойчивости к изменению климата в сельском хозяйстве путем предоставления улучшенной агроклиматической информации, внедрения новых технологий для эффективного использования и учета воды, что позволит ежегодно экономить около 11 000 м3 поливной воды; а также восстановление и защита внутрихозяйственных ирригационных систем, которые позволят снизить уровень ущерба от гидрологических чрезвычайных ситуаций на общей площади около 22 000 га и увеличит водообеспеченность на 13 000 га орошаемых земель ",- сообщила Лира Жолдубаева, координатор проекта по укреплению устойчивости к изменению климата в Баткенской области.

«Мы очень рады, что проекты регионального развития продолжают реализовываться в  Баткенской области. У нас большие надежды на проект Трастового фонда по укреплению устойчивости к изменению климата, так как сегодня эта проблема очень актуальна не только для нашего региона, но и для всего мира - поделился Назиров М., советник по экономическим вопросам Полномочного Представителя Правительства Кыргызской Республики в Баткенской области.

Во второй половине дня участники встречи посетили объекты, подержанные в рамках проекта интегрированного развития Ошской области  в различных местных сообществах.  Среди них: объекты социально-экономической инфраструктуры и бизнеса в г. Ош и айыльных аймаках Узгенского района. Были продемонстрированы деятельность мобильного госпиталя МЧС КР, Центра финансовой грамотности при Ошском Технологическом Университете (ОшТУ), цех по фасовке меда в г.Ош. В Узгенском районе участники ознакомились с работой Центра предоставления муниципальных услуг населению, работающего по принципу «единого» окна, Центра семейной медицины, который использует инновационные аппараты ЭКГ и АНД с единым сервером в Ошской межобластной больнице, что позволяет проводить диагностику и консультации на основе информационно-коммуникационных технологий.  Была продемонстрирована работа учебно-производственных мастерских профессионального лицея №62, расположенного в с. Куршаб.

Наблюдательные советы проектов – важный механизма  мониторинга и принятия  необходимых  управленческих решений  по эффективной  реализации проектов,  утверждения  проектных планов и их изменений в соответствии с процедурами ПРООН и на основе тесной  консультаций с партнерами по реализации.

«Проведение заседаний Наблюдательного совета позволяет участникам отслеживать деятельность проекта, вносить рекомендации для достижения лучших результатов. Сегодня мы продемонстрировали результаты деятельности трех проектов Программы развития ООН, реализуемых в Ошской и Баткенской областях. Мы совместно с нашими партнерами - руководством Ошской и Баткенской областей, с местными сообществами активно работаем для реализации национальных приоритетов , отраженных в  Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики», - подчеркнула   менеджер Программы ПРООН по Ошской области Субанкулова Мира.

Техническая информация

В Аппарате Полномочного Представительства Правительства КР в Ошской области было проведено совместное заседание Наблюдательных советов трех проектов, финансируемых Российской Федерации и реализуемых ПРООН в Кыргызской Республике в сотрудничестве с национальными партнерами.

В заседании приняли участие первый заместитель Полномочного представителя Правительства КР в Ошской области Юсупов Байиш Юсупович, советник по экономическим вопросам Полномочного Представителя Правительства Кыргызской Республики в Баткенской области Назиров Манас, заместитель министра экономики КР Алыбаев Автандил Шейшенбекович, замминистра Образования и науки и культуры КР Омуров Нурлан Кубатбекович, Генеральный консул Посольства РФ в Кыргызской Республике Свистин Роман Викторович, Постоянный Представитель ПРООН в КР Луиз Чемберлен,  менеджер  Трастового фонда Российская Федерация-ПРООН Аверченков Александр Анатольевич, представители министерств и ведомств  Кыргызской Республики, ОМСУ, партнеры по развитию и СМИ.