Объявлены результаты конкурса бизнес-проектов от John Galt

18 February 2020

Участники акции ПРООН по миростроительству / UNDP Kyrgyzstan

На прошлой неделе завершился отбор проектов для первого раунда инвестиций в рамках конкурса бизнес-проектов акселератора John Galt, проводимого при поддержке проекта ПРООН «Молодёжь за мирное развитие».

Из 555 поступивших заявок было отобрано 40 участников, которые прошли тренинги и презентовали свои проекты в Бишкеке и Оше.

Обучение и презентации первой группы участников прошли в Бишкеке с 2 по 5 февраля 2020 года. 20 участников из северных регионов страны (г. Бишкек, г. Балыкчы Иссык-Кульской области, г. Кара-Балта Чуйской области, с. Кара-Буура Таласской области и с. Кочкор Нарынской области) собрались в городе Бишкеке, чтобы пройти двухдневный тренинг по развитию бизнеса от со-основателя бизнес-акселератора John Galt и группы компаний ololo Данияра Аманалиева. На четвёртый день, 5 февраля состоялась презентация проектов, по итогам которой было отобрано 11 проектов, 10 из которых получат первые инвестиции до 70 000 сомов. Эти инвестиции будут направлены на запуск новых высокомаржинальных продуктов и направлений, а также проверку гипотез.

Следующие проекты из северных регионов были одобрены отборочной комиссией для получения инвестиций:

  1. Sary Kyz (ж/м Арча-Бешик, г. Бишкек) — производство подарков и конфет из пастилы
  2. JENELER_KG (г. Кара-Балта) — организация праздничных мероприятий на дому
  3. AiArtFilm (ж/м Арча-Бешик, г. Бишкек) — продюсирование и съёмка документальных фильмов о Кыргызстане
  4. Sunam Cleaning (ж/м Арча-Бешик, г. Бишкек) — химчистка мебели и поверхностей
  5. Salnur (г. Бишкек) — изготовление сувениров, аксессуаров, подарков и кукол ручной работы
  6. Symolok (г. Бишкек) — производство национального продукта сумолок
  7. «Между нот» (г. Бишкек) — оказание консультаций по укреплению семейных отношений
  8. Тутунова Перизат (г. Балыкчы, Иссык-Кульская область) — продажа рыбных товаров
  9. Ташкараев Т.Т. (с. Кара-Буура, Таласская область) — предоставление услуг хостела
  10. «Седьмое небо» (с. Кочкор, Нарынская область) — услуги по установке натяжных потолков
  11. Cosy Garden (с. Кочкор, Нарынская область) — услуги креативного культурно-образовательного центра для туристов и местного населения

С 11 по 14 февраля в городе Оше прошли тренинги и отбор бизнес-проектов из южных регионов. 18 участников из южных регионов страны (с. Базар-Коргон (Джалал-Абадская область), г. Исфана (Баткенская область), с. Нариман (Ошская область), г. Ош, с. Сузак (Джалал-Абадская область) и с. Чек-Абад (Ошская область) прошли аналогичные бишкекским тренинги и презентовали свои проекты 14 февраля. Отборочной комиссией были отобраны 7 проектов, которые получат первые инвестиции до 70 000 сомов и стажировку в группе компаний ololo.

Из южных регионов были одобрены следующие проекты:

  1. Аширов Д.М. (г. Ош) — производство пакетированного угля
  2. Дадабаев И.З. (г. Исфана, Баткенская область) — изготовление кровельных элементов
  3. Konok Center Hostel (г. Ош) — предоставление услуг хостела
  4. «Прайм» (г. Ош) — предоставление услуг кейтеринга
  5. Колдошов Д.Д. (с. Нариман, Ошская область) — изготовление угольных печей по собственной технологии
  6. Набиев М.Н. (г. Исфана, Баткенская область) — услуги по искусственному осеменению скота
  7. Хабибуллаев З.К. (г. Исфана, Баткенская область) — производство брусчатки с оригинальным узором

Таким образом, всего в первом Раунде А конкурса бизнес-проектов 18 из 40 проектов были отобраны для получения инвестиций. Проекты будут поддерживаться менторами из бизнес-акселератора John Galt, а их развитие будет мониториться для принятия решений о получении ими дальнейших, более крупных инвестиций.

Проект по развитию бизнес-сотрудничества в регионах осуществляется при поддержке проекта ПРООН «Молодёжь за мирное сотрудничество». «Жанырейшн» финансируется Правительством Японии и реализуется ПРООН и акселератором John Galt. Доходы, полученные от инвестирования в проекты, будут использованы для реинвестирования в новые проекты по принципу револьверного фонда.

Конкурс является продолжением инициативы «Жаңырейшн», два этапа которой прошли в 2018 и 2019 годах. Первый этап включал в себя поездки по регионам Кыргызской Республики с целью выявления молодых людей, интересующихся предпринимательством и желающих получить дополнительное образование по бизнес-планированию, навыкам критического мышления и коммуникациям. Второй этап проекта собрал 60 человек в г. Бишкеке для прохождения курсов «На пределе» и «Дизайн-мышление» в течение 4 дней.