ПРООН передала Управлению Государственной пограничной службе Баткенской области оборудование для пунктов пропуска на сумму более $23 тыс. долларов

3 February 2020

20 января 2020г в Управлении Государственной пограничной службы по Баткенской области состоялась официальная церемония передачи компьютерного оборудования для пунктов пропуска «Кадамжай-автодорожный», «Чечме-автодорожный», «Аккыя-автодорожный», «Кайтпас», расположенных в Кадамжайском районе Баткенской области. Оборудование, предоставленное Программой развития ООН (ПРООН), предназначено для  создания благоприятных условий  гражданам приграничных районов, пересекающим государственную границу Кыргызской Республики с Республикой Узбекистан.

В мероприятии приняли участие руководство и личный состав Управления ГПС по Баткенской области, а также представители Программы развития ООН в Кыргызской Республике.

В рамках проекта ООН «Продвижение согласия и сотрудничества молодежи Кыргызстана с Узбекистаном», финансируемого Фондом Миростроительства ООН, ПРООН реализует направление по расширению правовой помощи жителям приграничных сел. «В рамках проекта мы передаем пограничному ведомству 13 комплектов компьютерного оборудования на общую сумму $ 23,755 с целью улучшения условий при пересечении госграницы гражданами приграничных районов», - сказал Советник по вопросам мира и развития ПРООН Мукаш Калдаров.

Первый заместитель начальника Управления ГПС КР по Баткенской области полковник Кыялбек Бекназаров, выступая на церемонии, подчеркнул, что «установка нового компьютерного оборудования на пунктах пропуска через кыргызско-узбекскую государственную границу позволит Государственной пограничной службе повысить качество пограничного контроля и обеспечить комфортные условия для граждан, пересекающих  государственную границу. Особо хотел бы отметить, что в основе сотрудничества Государственной пограничной службы Кыргызской Республики с  Программой развития ООН задачи по развитию социального уровня жизни жителей приграничных районов».

Передача оборудования осуществляется в рамках проекта Фонда Миростроительства ООН «Продвижение согласия и сотрудничества молодежи Кыргызстана с Узбекистаном», реализуемого агентствами ООН в Кыргызстане (ЮНИСЕФ, ПРООН и ЮНФПА) и направленного на поддержку Правительства Кыргызской Республики по реализации планов сотрудничества между Кыргызской Республики и Республикой Узбекистан, а также повышение социальной сплоченности в приграничных областях.