Повышение потенциала пастбищеводов и овцеводов-репродукторов Ошской области

2 January 2020

Областное подразделение племзавода в селе Ката-Талдык Кара-Сууйского района

Пастбища Кыргызстана являются одним из главных достояний республики, которое имеет значимость как локальную – развитие экономики и экологии страны, так и глобальную– воздействие на климат планеты. К сожалению, это достояние сегодня претерпевает не лучшие времена в силу целого ряда факторов, главными из которых являются нехватка научно-обоснованных знаний пастбищепользователей и их материально-технические возможности, о чем свидетельствуют уязвимость пастбищ перед естественными эрозионными процессами и прогрессирующая их деградация во многих районах из-за бессистемного стравливания скотом. Отдача от скотоводства при этом минимальна от потенциально возможной, так как оно неспециализированное и представлено в основном помесью животных, тогда как, например, от овцеводства тонкорунного направления прибыль исчисляется на каждое животное ежегодно в виде ценной шерсти и мяса в итоге. Учитывая значимость как одного из Национальных приоритетов развития, на пастбищеводство и тонкорунное овцеводство Программой развития ООН «Интегрированное развитие Ошской области» систематически оказывается воздействие, направленное на развитие. В частности, несколько лет назад на основании геоботанического исследования реализованы инициативы культуртехнического характера на территории Кара-Кульджинского района, где заложен семеноводческий участок для окультуривания пастбищ.

В рамках этой же программы ПРООН в кооперации с национальными партнерами с 18 по 19 декабря был также проведен коучинг для пастбищеводов и овцеводов-репродукторов всех районов Ошской области. На мероприятии приняли участие представители пастбищных комитетов и овцеводы-репродукторы региона, а также специалисты районных управлений аграрного развития (РУАР), курирующие вышеуказанные отрасли. Мероприятие проходило при участии приглашенных ученых из Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства – профессор Айбазов А.М. и доцент Хонина О.В., которые внесли свой вклад с точки зрения научно-обоснованного развития пастбищеводства и тонкорунного овцеводства.

Вопросы, рассмотренные на мероприятии базировались на проблемах, с которыми сталкиваются фермеры и их пожеланиях: управление пастбищными ресурсами и культуртехнические мероприятия, направленные на их улучшение, основы племенной работы в овцеводстве, зоотехнический учет, ветеринарный контроль, экономическая эффективность производства шерсти и баранины в условиях частного фермерства, современные технологии кормления животных тонкорунных пород, шерсть и её качества в зависимости от породы животного и условий содержания, и многое другое.

По словам Айбазова А.-М.М., повышение потенциала фермеров-овцеводов помогает в процессе принятия решений, касающихся фермерской деятельности в регионе. «Базовые знания по ведению эффективного овцеводства очень важны для успешного хозяйствования. Я надеюсь, что знания, которые они приобрели в отношении современных подходов разведения мериносов, позволят им улучшить свои хозяйства, расширить фермы и увеличить доходы», - сказал он.

Закреплять теорию на практике слушатели были приглашены в подразделения Государственного племенного завода «Катта-Талдык» в Кара-Сууйский район, где ученые из Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства в реальных условиях провели обзор организации отар, особенностей содержания животных, воспроизводства стада и технологии выращивания ягнят. Своими знаниями и навыками поделился и директор госплемзавода Маразаков О., по мнению которого, мероприятие является очень важным для местных скотоводов. «Мы узнали много нового, и я наблюдаю больше оптимизма у наших фермеров за эти два дня обмена опытом»-сказал он.

Кроме этого, обсуждались ряд серьезных проблем данной отрасли в Кыргызстане. Фермеры отметили что более 90 процентов произведенной продукции отрасли не перерабатывается, что наблюдается слабая экспортоориентированность отрасли, и, конечно же существует дефицит кадров для развития отрасли. Несмотря на это фермеры выразили готовность в возрождении тонкорунного овцеводства в регионе и создания условий для увеличения объемов производства тонкорунной шерсти.

Мероприятие было проведено по запросу и инициативе АППП КР Ошской области и при поддержке проекта ПРООН «Интегрированное развитие Ошской области», финансируемого Российской Федерацией.