Искусство, созданное женщинами о женщинах. В Бишкеке открылась феминистская выставка «Феминнале»

2 December 2019

Кураторка выставки - Алтын Капалова и глава КНМИИ - Мира Джангарачева

27 ноября 2019 года в Бишкеке открыла свои двери первая феминистская выставка Феминнале, посвященная погибшим кыргызстанкам в Москве при пожаре в 2016 году. Тема выставки: «Кормилицы. Экономическая свобода. Женщины». На ней представлены экспозиции 56-ти художниц из 22 стран мира.

Выставка будет длиться ровно 17 дней в память о 17 женщинах, погибших при пожаре в московской типографии. Из них 14 были мигрантками из Кыргызстана. Как утверждают кураторы, целью выставки является повышение участия сообществ в улучшении положения женщин.

Описание экспозиции, посвященной погибшим кыргызстанкам во время пожара в Москве, в 2016 году

Мероприятие проходит в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Г. Айтиева. В свою очередь, КНМИИ также представляет свою музейную концепцию Феминнале, которая рассматривает тему женщин в историческом плане.

Помимо работ художниц, на выставке также представляются перфомансы, соответствующие ее теме. Перфоманс в память о 17 женщинах-мигрантках представлен в виде закрытой, черной кабинки, откуда доносятся разговоры, затем крик и плач женщин, напоминающие действия женщин во время пожара. На полу разбросаны обугленные бумаги и коробки, и все это сопровождается звуковыми эффектами пожара, криками и запахом гари.

Согласно описанию, данный перфоманс напоминает посетителям об этом событии и также о том, что спустя три года в социальном и политическом плане ничего не изменилось для улучшения положения мигранток. 

Арт-работа о домашнем насилии в славянской культуре

Кураторы выставки Алтын Капалова и Жанна Араева сообщают, что на закрытии выставки состоится вручение премии «Күчтөнүү» от Бишкекских феминистских инициатив. Номинации будут по пяти позициям для тех, чья работа, активизм и жизнь направлены на защиту прав женщин, на усиление их роли в политике, на защиту женщин от насилия и на честное освещение в СМИ.

ПРООН в Кыргызской Республике оказывает стабильное содействие в улучшении положения женщин в Кыргызстане в рамках гендерной программы. Данная инициатива также была поддержана Программой как сильная и яркая интервенция по расширению возможностей женщин.