Консультативный совет подвел итоги проекта по биоразнообразию за 2019 год

25 December 2019

Координатор проекта Миргуль Аманалиева во время презентации результатов за 2019 год

18 декабря 2019 года прошло очередное заседание Консультативного совета проекта ПРООН/ГЭФ «Сохранение глобально значимого биоразнообразия и связанных с ним земельных и лесных ресурсов Западного Тянь-Шаня для поддержки устойчивых средств существования», где подвели итоги реализации проекта и обсудили планы по дальнейшей его реализации.

На заседании приняли участие Мирслав Аманкулов, директор Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР, Дженти Киршвуд, заместитель Постоянного представителя ПРООН в КР, представители ГАООСЛХ, акимы Токтогульского и Тогуз-Тороуского районов, представители неправительственных организаций в области охраны окружающей среды и ПРООН в КР.

Глава ГАООСЛХ Мирслав Аманкулов в своем выступлении подчеркнул положительный эффект от совместной реализации проекта и отметил, что «проводится существенная работа по сохранению биоразнообразия, расширению лесных площадей, проведению лесоустройства и поддержке развитию сети особо охраняемых природных территорий на территории страны. К примеру, в 2019 году на площади 190 га прошли лесовосстановительные мероприятия, тогда как в прошлом году проведена посадка лесных насаждений на площади в 100 га. На сегодняшний день, идет подготовительная работа по строительству административных зданий для двух новых парков – «Алатай» и «Кан-Ачуу». А также планируется строительство кордонов для егерей. Я бы также хотел призвать глав районов (прим. Токтогульский и Тогуз-Тороуский) к усилению совместной работы по реализации данного проекта».

Мирслав Аманкулов - Глава ГАООСЛХ (слева) и Данияр Ибрагимов - лидер зеленого кластера ПРООН

В ходе заседания состоялась презентация о результатах реализации проекта за 2019 год, о концепции Лесов высокой природоохранной ценности, о результатах обменных визитов по улучшению системы ООПТ. Также, члены Консультативного совета обсудили планы на предстоящие годы, в частности это строительство новых административных зданий "Алатай" и "Кан-Ачуу", кордонных домов для егерей, развитие новых направлений экотуризма, экологического образования и выдачу малых грантов для местных сообществ Токтогульского и Тогуз-Тороуского районов для развития доходоприносящих направлений.

Дженти Киршвуд, заместитель Постоянного представителя ПРООН в КР, сказала:

«Мы уделяем значительное внимание вопросам гендерного равенства в реализации проекта. Нам очень приятно видеть, что есть уже одна женщина-егерь в парке «Алатай» и внештатные женщины-егери в «Кан-Ачуу». Также, по проекту запущена программа малых грантов по развитию альтернативных доходов для местных сообществ. В рамках объявленного конкурса мы уже получаем проектные заявки от местных сообществ, и мы надеемся на дальнейшее взаимодействие с ними. Проект активно вовлекает представителей молодежи и местные сообщества в природоохранные мероприятия. Например, вот уже второй год проводим марш парков, где молодежь также принимает активное участие. Это способствует и повышению экологического образования местного населения". 

Дженти Киршвуд - Заместительница Постоянного представителя ПРООН КР: "Проект показал хорошие достижения на региональном уровне, в частности, в свете мероприятий по охране снежного барса. В рамках реализации норм конвенции СИТЕС проект оказывает содействие в противодействии нелегальной торговле дикими животными и их дериватами. Пользуясь случаем хочу выразить слова благодарности нашим национальным и местным партнерам, а также местным сообществам в реализации этого проекта».

На заседании Консультативного совета ПРООН передала 46 видеорегистраторов для егерей природных парков и заповедников Западного Тянь-Шаня – Сары-Челек, Беш-Арал, Алатай, Кан-Ачуу, Дашман, Падыш-Ата и Саймалуу-Таш, а также сотрудникам Джалал-Абадского подразделения Департамента СБиООПТ при ГАООСЛХ. Регистраторы в первую очередь помогут обеспечить видеофиксацию всего рабочего процесса, нарушений природоохранного законодательства и при задержании браконьеров. А это в первую очередь безопасность.  Регистраторы оснащены функциями фото и видеофиксации, а также голосовой записи.  

Помимо этого, природные парки «Алатай» и «Кан-Ачуу» получили 50 новых фотоловушек. Таким образом, на территории парков станет еще больше фотоловушек и вести наблюдение за редкими и исчезающими видами животных станет лучше и эффективнее. Кроме того, фотоловушки будут фиксировать и возможных браконьеров, что очень важно в процессе сохранения биоразнообразия. Фотоловушки были установлены в этих парках в прошлом году и они уже запечатлели некоторых представителей местной фауны. 

Передача оборудования Государственному агентству по охране окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСЛХ)

Программа развития ООН в настоящее время реализует проект по сохранению глобально значимого биоразнообразия Западного Тянь-Шаня, основная цель которого - сохранение уникальных природных комплексов и биоразнообразия, содействие охране редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира. Проект финансируется Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) и осуществляется в партнерстве с Госагентством по охране окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР.