В ЦА стартовала II фаза проекта по вовлечению сообществ в решение проблем урановых хвостохранилищ

27 November 2019

Участники совещательной встречи по запуске проекта

26 ноября 2019 г. в г. Бишкеке состоялась совещательная встреча делегаций Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, а также партнеров по развитию из международных организаций,  посвященная запуску второй фазы регионального проекта «Вовлечение заинтересованных сторон в решение проблем, связанных с урановыми хвостохранилищами в Центральной Азии».  На совещании также были подведены итоги первой фазы проекта, реализованной в 2015-2018 гг.

«Содействие решению проблем, связанных с урановым наследием республики, является важным направлением работы ПРООН в Кыргызстане. Так, проект, реализованный нами в 2014-2018 гг. при финансовой поддержке Российской Федерации, был направлен на социально-экономическое развитие сел близ урановых хвостохранилищ и помог около 15 000  жителей сёл Мин-Куш, Каджи-Сай, Ак-Тюз, Орловка и Борду», –  отметила в своём выступлении Дженти Кирш-Вуд, заместительница Постоянного представителя ПРООН в КР. 

Дженти Кирш-Вуд, заместительница Постоянного представителя ПРООН в КР

«Весомые результаты, достигнуты в ходе реализации первой фазы регионального проекта, заложили прочную основу для второй фазы проекта и обеспечат преемственность и устойчивость результатов на местах. В новом проекте роль ПРООН будет заключаться в реализации программы малых грантов, направленных на улучшение качества жизни населения» - подытожила свою речь Дженти Кирш-Вуд, 

Вторая фаза регионального проекта будет реализовываться в четырех основных направлениях:

1. Повышение уровня понимания у населения и лиц, принимающих решения, о рисках, связанных с урановыми хвостохранилищами, последствий его воздействия на жизнедеятельность людей и окружающую среду.
2. Усиление нормативно-правовых актов посредством активного вовлечения сообщества в безопасное управление хвостохранилищами;
3. Снижение риска, связанного с урановыми хвостохранилищами, в целевых сообществах посредством реализации проектов по социально-экономическому развитию с учетом гендерных аспектов.
4. Координация и обмен знаниями между странами, вовлеченными в проект.

Проект будет реализовываться в 2019-2021 гг. в трех вышеуказанных странах Программой развития ООН в КР и ОБСЕ при финансовой поддержке Европейского Союза.