Повышение потенциала сотрудников Службы 112 по стрессоустойчивости

16 October 2019

Сотрудники Службы 112 Айнура и Урмат

16 и 18 октября 2019 года в Центре управления кризисными ситуациями Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики, проходит тренинг для операторов дежурно-диспетчерских служб (Система 112) МЧС КР по психологической подготовке к работе в условиях чрезвычайных ситуаций и стрессов, а также оказанию первой психологической помощи пострадавшим.

Деятельность операторов Системы-112 сопряжена с действием различных стрессогенных факторов. Неопределенность складывающейся обстановки, постоянное ожидание опасности, необходимость непрерывного логического и психологического анализа быстроменяющихся ситуаций, работа с человеческим горем оказывают влияние на психику человека, требует мобилизации всех его физических и психических возможностей для эффективного решения предстоящих задач. Также зачастую операторам Системы 112 приходится оказывать первую психологическую помощь, во время общения с пострадавшими от чрезвычайных ситуаций и для получения полноценной информации о происшествии.

В условиях работы в стрессовых ситуациях забота о физическом и психологическом благополучии операторов является одним из важных компонентов эффективного реагирования на чрезвычайные происшествия и ситуации.

В этой связи для операторов Системы 112 проводится тренинг «Психологическая подготовленность и оказание первой психологической помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях», с целью выработки психологической устойчивости к стрессовым ситуациям и повышения навыков по оказанию первой психологической помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях с учетом гендерных аспектов.

Тренинг организован совместными усилиями МЧС КР и проекта ПРООН «Укрепление потенциала комплексного управления рисками в Кыргызской Республике и регионального сотрудничества в Центральной Азии», финансируемого Правительством Японии. 

Фотографии из тренинга