Мобильный госпиталь для спасения жизней во время чрезвычайных ситуаций

16 September 2019

Photos: Khodzhaeva M.

13 сентября 2019, на территории Республиканского отдельного спасательного отряда Министерства Чрезвычайных Ситуаций Кыргызской Республики (далее – РОСО МЧС КР) в г. Ош прошла презентация и торжественная передача мобильного госпиталя медицинского оборудования, мебели и принадлежностей для оснащения полевого мобильного госпиталя стоимостью 5 591,460 сомов ($80,248).

На мероприятии приняли участие заведующий отделом Аппарата полномочного представителя Правительства КР в Ошской области Нурматов А., командир РОСО МЧС КР Карабаева М., Атташе Генерального консульства РФ в г.Ош Борисов А., специалист Программы Развития ООН Таиров Ш., сотрудники РОСО МЧС КР в г.Ош, СМИ и жители Ошской области.

Полевой мобильный госпиталь на базе пневмокаркасных модулей и генераторов российского производства, представляет собой легкое, компактное реанимационное сооружение, которое можно выдвинуть в район чрезвычайных ситуаций широкого спектра для оказания скорой медицинской помощи пострадавшим от ЧС, стабилизации пациентов и подготовки пострадавших для медицинской эвакуации в учреждения, занимающиеся лечением на более высоком уровне.

Госпиталь рассчитан на работу в нем 10 врачей и вспомогательных медицинских работников. Конструкция госпиталя состоит из 3 отделов: операционный блок, смотровой отдел и склад, каждый из которых разворачивается в течение 10 минут. В операционном блоке можно одновременно провести две операции и обслуживать около 30 человек нуждающихся в стационарном лечении. Конструкция включает специальные кондиционеры для работы в летнее время и отопление для использования в холодное время года. Мобильный госпиталь может действовать автономно, без снабжения, до десяти дней.

По словам командира РОСО МЧС КР Карабаева М., существующая служба медицинского реагирования Государственной системы Гражданской защиты, унаследованная от Советского Союза, все еще руководствуется устаревшими нормами и стандартами, разработанными в эпоху «холодной войны» и требует существенного усовершенствования. «Мероприятия в рамках усиления медицины катастроф, а в частности создание мобильного пункта будут тесно увязаны с работой пожарно-спасательных формирований, а также Центров управления в кризисных ситуациях (ЦУКС), Единой дежурно-диспетчерской службы 112 (ЕДДС 112), созданных при экспертной поддержке Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИГОиЧС) МЧС РФ.» -сказал он.

Данная инициатива поддержана в рамках проекта ПРООН «Интегрированное развитие Ошской области», финансируемой Российской Федерацией. Проект ведет свою деятельность, направленную на развитие регионов, в том числе в предупреждении чрезвычайных ситуаций. С 2017 года в рамках проекта 30 пилотных сел получили профайлы риска бедствий для реализации митигационных и «зеленых проектов, реализовано 4 проекта по снижению рисков от селевых потоков и оползней, установлен один крематор для утилизации скота с инфекционными заболеваниями.