Повышение правовой культуры и грамотности молодежи в приграничных регионах Кыргызстана

26 September 2019

Сегодня, 26 сентября, в здании Кыргызско-Узбекского Университета в г.Ош Ассоциация юридических клиник Кыргызстана организовала конференцию, подводящую итог их деятельности в рамках проекта Фонда Миростроительства ООН «Продвижение согласия и сотрудничества молодежи Кыргызстана и Узбекистана». Конференция была посвящена теме повышения правовой культуры и грамотности молодежи в регионах с уклоном на то, как право влияет на мир и согласие. Были презентованы доклады студентов клиницистов, прошедших стажировку в пилотных приграничных муниципалитетах и самые отличившиеся студенты были награждены сертификатами. В рамках проекта также была проведена неделя права в 12 школах приграничных пилотных муниципалитетов. Основная идея всех мероприятий в рамках реализации проекта: если молодежь знает правовые методы разрешения споров, обращения в компетентные органы, защиты прав через судебную систему, и эффективно использует свои права, это усилит согласие и сотрудничество, мир и стабильность в самих сообществах.

Во встречах приняли участие уполномоченный представитель Омбудсмена КР Касымов Ш., заведующий межрегионального отдела КГЮП КР Эргешов Т., начальник отдела паспортизации и регистрации населения Ошской области Султанова Н., председатель молодежного комитета мэрии г.Ош Берхмаматов И., советник Полномочного представительства МИД КР Кочкорбаев С., Представители ПРООН, молодые активисты. В ходе встреч состоялись обсуждения, обмен мнениями, молодые представители Кыргызстана и Узбекистана смогли высказать свои предложения и пожелания по проекту.

«В некоторых странах молодежные активисты, студенты играют важную роль, в разработке политик в области права и миростроительства. Я сама узнала много интересного участвуя на различных общественных мероприятиях и тренингах этого проекта и уверена, что эти инициативы очень своевременны и актуальны на сегодняшний день» - студентка 2 курса Кыргызско-Узбекского Университета (КУУ) Тайгарева Айназик.

По словам президента Ассоциация юридических клиник Кыргызстана, кандидата юридических наук Бакирова А., причиной правовых проблем молодежи является низкое информирование населения о существующих механизмах правовой помощи, подачи обращений, в особенности среди молодежи, проживающей в приграничных аймаках. «Совместно с программой развития ООН мы ведем большую работу по повышению правовой грамотности в регионах, что является одним из направлений, нацеленных на реализацию Указа Президента КР об объявлении 2019г Годом развития регионов и цифровизации Кыргызстана» - отметил Артур Бакиров.

Проект финансируется Фондом Миростроительства ООН и до июля 2020 года будет реализован со стороны ЮНИСЕФ, ПРООН и ЮНФПА. Основная цель - развитие добрососедских и дружественных отношений между молодежью двух государств, усиление социальной сплоченности в приграничных с Узбекистаном регионах Кыргызстана. Основными участниками проекта являются молодые люди в возрасте от 14 до 28 лет, которые получат навыки лидерства, миростроительства, правовые знания и мини-гранты на осуществление самых востребованных в сообществах проектов в области социального предпринимательства. Проект также предполагает оказание помощи государственным органам Кыргызстана по реализации намеченных планов межведомственного и межрегионального сотрудничества с коллегами из Узбекистана.