ПРООН оказала содействие в проведении парламентских слушаний по проекту конституционного закона «О Регламенте Жогорку Кенеша Кыргызской Республики

16 February 2022

15 февраля в Жогорку Кенеше прошли парламентские слушания по обсуждению новой редакции конституционного закона «О регламенте Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» с участием представителей медиа и гражданского общества. Техническая помощь со стороны ПРООН в Кыргызстане в организации слушаний оказана в рамках долгосрочного сотрудничества с Жогорук Кенешем КР.

Во время парламентских слушаний были презентованы основные новшества законопроекта направленные на приведение в соотвествией с Конституцией КР и эффективную организацию работы парламента. Например одним из цифровых новелл в деятельность парламента было предложено  использовать Face ID (определение личности по цифровым данным лица) и отпечатки пальцев во время процедуры голосования.

Представители гражданского сектора, сделали ряд предложений по повышению улучшению коммуникаций между депутатами и избирателями. В частности, предложено внедрить электронную почту для депутатов, где письма избирателей будут автоматически регистрироваться и попадать адресатам напрямую, а не через общий отдел; внедрить официальные месенджеры, с возможностью регистрации онлайн-обращений. Также, было предложено поддержать работу экспертного совета ЖК КР с участием экспертного сообщества и гражданского общества что помогло бы принимать сбалансированные и качественные законодательные акты.

Участники слушаний были едины во мнении, что процесс принятия конституционного закона «О регламенте ЖК КР» нужно ускорить. По итогам мероприятия все  предложения и комментарии поступят на рассмотрение Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша КР. По итогам заседания комитета законопроект будет рассмотрен Жогорку Кенешом во втором чтении. По новому регламенту будет вести свою работу седьмой созыв народных избранников.

С текстом проекта закона и справкой-обоснованием к нему можно ознакомиться на сайте Жогорку Кенеша

Ссылка на фото с мероприятия: https://flic.kr/s/aHBqjzCwqx

Контакты для медиа: Нуржан Алымканова, специалист по коммуникациям ПРООН, nurzhan.alymkanova@undp.org