Место, где можно закончить лечение: как уникальный шелтер помогает пациентам победить туберкулез

23 November 2021

Улукбек отпивает теплый чай пока он рассказывает Евгению о своих планах на будущее: устроиться в охранное агентство и работать как можно больше смен, чтобы заработать денег и найти себе собственную квартиру. Между тем, Улукбек живет с пятью другими мужчинами в центре Бишкека, и они по очереди выполняют повседневные обязанности. На кухне нет следов грязной посуды, а на плите стоит свежеприготовленный суп. По телевизору идет боевик, но мужчины предпочитают рассказывать друг другу о больших мечтах.

Эта квартира, однако, далеко не обычная: финансируемая проектом ПРООН / Глобального фонда и возглавляемая Общественным Фондом TB People, она предлагает временное убежище пациентам с туберкулезом в трудных жизненных ситуациях, давая им возможность закончить лечение и встать на ноги.

 «Туберкулезом я заболел в лагере», - говорит Улукбек. «Когда вышел из тюрьмы идти было некуда. Дом родственники продали и я остался на улице. Сейчас я нахожусь здесь уже в течении месяца. Ребята здесь всем помогают. В больницу отвозят, лекарства принесут, еду дают, с одеждой помогают, врачи к нам приходят».

Другой клиент, Максим, добавляет: «Еще помогают с документами. Например, у меня нет паспорта, поэтому я не могу найти работу. А без работы мне негде жить». Он приехал в центр пятнадцать дней назад, после первых месяцев лечения в противотуберкулезной больнице г. Карабалта.

Улукбек, клиент шелтера. Фото : Марион Биремон / ПРООН Кыргызстан

Единственный шелтер для пациентов с туберкулезом

У каждого здесь своя история, но все они понимают, что без крыши над головой и еды на тарелке им не победить туберкулез. «Здесь у нас со всеми хорошие отношения и мы понимаем друг друга», - объясняет Улукбек.  «Собираемся вместе и советуемся, что нам сегодня кушать. Разговариваем, каждый говорит о своей болезни. Где заболел, сколько лечится, какие лекарства и тд. Друг с другом делимся мылом и шампунем».

Такая солидарность является дополнительной поддержкой в ​​особенно трудное время их жизни. Этот центр временного проживания, открытый в марте 2021 года, является единственным в своем роде в Кыргызстане для людей, больных туберкулезом, и уже принял более 70 клиентов.

 «В любом другом шелторе требуют исключить ТБ. А если есть ТБ, то он, получается, изгой. И ему некуда пойти.», - добавляет Евгений, один из социальных работников центра.

Клиент говорит с Денисом, психологом центра. Фото : Марион Биремон / ПРООН Кыргызстан

«У большинства людей, которые приходят сюда, нет ничего, кроме одежды, которую они носят. Как они могут лечиться от туберкулеза, если им даже нечего есть?» - говорит Дильшат Хаитов, директор организации TB People в Кыргызстане. «Раньше мы всегда сталкивались с одной и той же проблемой: пациенты хотели лечиться от туберкулеза, но им негде было жить. В этом году благодаря соглашению с ПРООН и Глобальным фондом нам удалось открыть центр временного проживания для пациентов с туберкулезом, находящихся в сложной жизненной ситуации. И теперь мы можем помочь этим людям выздороветь и начать новую жизнь».

Центр принимает людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, например бывших заключенных, бездомных или пациентов, которым негде пройти курс лечения из-за семейных конфликтов или стигмы. Также есть одна палата для женщин и детей, в которой могут разместиться семьи, приехавшие в столицу для диагностики.

Комплексный уход

На самом деле центр предлагает гораздо больше, чем просто жилье, горячее питание и бытовые услуги: здесь пациенты с туберкулезом получают медицинскую, психологическую, социальную и юридическую помощь. Они находятся в постоянном контакте с персоналом, который делает все, что в их силах, чтобы помочь своим клиентам победить туберкулез.

«Здесь все направленно на лечение», - говорит Евгений. «Здесь люди получают информацию о туберкулезе простым языком. Они могут рассказать о своих проблемах, о побочных эффектах лечения, а мы им поможем. Каждую неделю сюда приезжают врачи и психологи, чтобы проверить пациентов. Мы их поддерживаем, помогаем найти родственников и ищем работу. Есть например парень, который 4 месяца прожил тут, за это время он получил документы, наладил родственные связи, получил жилье и съехал».

Внутри шелтера. Фото : Марион Биремон / ПРООН Кыргызстан

«Здесь люди находятся под постоянным присмотром и получают первичные необходимые для жизни услуги. Тем самым, мы вырабатываем приверженность к лечению», - объясняет Денис, который работает в проекте психологом. «Если не будет такого шелтера как этот, то люди не будут принимать лечение, если им негде жить».

Слишком часто туберкулезом заболевают наиболее уязвимые люди, поскольку болезнь развивается, когда иммунная система особенно слаба. Людям, живущим в бедности и страданиях, чрезвычайно трудно победить болезнь, даже несмотря на то, что современные методы лечения туберкулеза сейчас очень эффективны.

«Один парень пришел к нам с больницы. Сам он из Таласа, но принимать там лечение не мог из-за  семейных проблем, ну и учитывая местный менталитет. Здесь он пролечился, мы помогли ему паспорт получить, и с нашей помощью наладил отношения с родственниками. Мы им объяснили чтобы они не боялись его, что он их не заразит», - говорит Денис.

Денис, психолог в шелтере. Фото : Марион Биремон / ПРООН Кыргызстан

Как описывает Евгений, сотрудники центра также помогают решать административные и юридические вопросы: «Мы в основном работаем с ключевыми группами населения, среди которых остро стоит проблема с документами. Иногда есть старый паспорт, порой вообще нет паспорта. У кого-то только справка об освобождении. Поэтому сложно положить больного куда-то, получить субсидии, получить инвалидность, найти работу …»

Психологическая поддержка

Еще одна важная задача центра - психологическая поддержка клиентов. «Мы проводим групповые занятия, там больше по приверженности, что не нужно отчаиваться, что болезнь излечима. А еще есть и личные консультации, это то, что на душе. Проблемы так же как у всех, отношения с родственниками, отношение к себе, вопросы по стигме и дискриминации». Денис дает пример одного пациента, который не смог вернуться домой к семье из-за туберкулеза. «Сначала я думал что он боится заразить, а оказалось он боялся что на него не так будут смотреть. Была такая яркая самостигма. Мы с ним поработали и ему стало легче. Приехала его жена, а потом он и сам сказал спасибо и уехал домой».

«Мы объясняем, что если человек освободился, можно начинать жить с нуля. Не повторять ошибок прошлого и все будет хорошо. Основной упор мы делаем на лечение, на приверженность, на окончание лечения, ну и чтобы после всего человек мог вернутся к обычной жизни. Наша задача - чтобы человек в себя поверил», - добавляет Денис.

Евгений, социальный работник шелтера. Фото : Марион Биремон / ПРООН Кыргызстан

И для этого нет ничего более эффективного, чем поддержка равного к равному. Все сотрудники шелтера также являются равными консультантами, что означает, что они прошли через те же ситуации, что и их клиенты, будь то туберкулез, ВИЧ, наркомания, бездомность, тюрьма или другие тяжелые обстоятельства. Имея за плечами этот опыт, они могут находить правильные слова и показывать себя как пример успеха.

 «Равные консультанты важны, потому что человек, который сам не испытал этого, не сможет помочь и понять. Наши равные консультанты легко справляются. Например, когда люди узнают о своей болезни и остаются одни, им нужно полгода, чтобы смириться с ситуацией; а если у человека слабый характер, это может закончиться суицидом. С равными консультантами этот процесс занимает месяц», - продолжает Денис.

Евгений, например, после освобождения провел год в шелтере, и дважды переболел туберкулезом. «Я прекрасно понимаю, через что проходят эти люди. И я уверен в том, что если человек настроен жить, то он и переболеет ТБ и будет жить, а если нет, если ему все равно, то хоть какие таблетки давай, толку не будет. Психо-эмоциональное состояние человека при лечении, это основное. А здесь мы даем им почувствовать, что они кому то нужны. И мы помогаем им стать сильнее ». Евгений сейчас не только совершенно здоров: он благодаря своему опыту, обрел желание помогать другим.