А. Калбеков: Наша цель - вернуть уверенность в том, что государство окажет качественную юридическую помощь.

20 October 2021

--- Image caption ---

«Люди до сих пор не верят, что государство может предоставить действительно качественную юридическую помощь тем, кто ищет справедливости. Наша главная цель - восстановить это доверие», - сказал Акжол Калбеков, директор Центра по координации гарантированной государством юридической помощи  (ЦК ГГЮП) при Министерстве юстиции.

Предлагаем Вам интервью с А. Калбековым о формировании системы гарантированной государством юридической помощи (ГГЮП) в Кыргызстане, реализации единой государственной политики в сфере юридической помощи.

Формирование системы ГГЮП

Бесплатная юридическая помощь была известна как «государственный адвокат» с советских времен. К сожалению, с момента обретения независимости реализация этой помощи формально проводилась, а качество не принималось во внимание.

В 2005 году был издан указ Президента, принята Концепция по развитию прав человека, и в рамках этой концепции при Министерстве юстиции была создана рабочая группа по оказанию правовой помощи со стороны государства, которая проработала 4-5 лет.

-        Были и те, кто не верил в реализацию этой концепции. Некоторые авторитетные юристы считали, что это останется декларативным. Тем не менее, Закон «О гарантированной государством юридической помощи» был принят в 2009 году, после изучения и анализа процессов, правоприменительной практики и международного опыта в области защиты прав уязвимых групп.

Закон вступил в полную силу в 2011 году, дважды апробировался в двух или трех округах, а затем полностью внедрен по всей стране.

Особенностью первого закона было то, что бесплатные адвокаты предоставлялись только по уголовным делам. Механизмы повышения качества и реализации четко не определены. Вопросы организации, координации и мониторинга не были включены в документ.

В 2013 году в рамках судебной реформы был принят ряд кодексов и законов, а также разрабатывалась новая редакция закона о ГГЮП. Этот закон полностью гармонизирован с другими законами, принятыми в декабре 2016 года и вступившими в силу в 2017 году.

Закон предусматривает создание государственной координационной организации. 31 мая 2017 года был создан ЦК ГГЮП при Министерстве юстиции

За 4 года он стал центром, охватывающим все регионы.

Когда он только был основан, в нем не было офиса и персонала, только был центр бумажного характера. Были определены четыре очень важных направления, обеспечивался соответствующим штатом.

Первое - это создание внутренней нормативной базы. Был поднят вопрос о внесении, разработке и принятии соответствующих постановлений правительства.

Второе - повысить качество юридической помощи и внедрить соответствующие механизмы.

Третье - информировать общественность о юридической помощи.

Четвертое - создать условия для работы адвокатов и координаторов.


 Достижения

-        Заработную плату юристов мы перевели в гонорары. В этом направлении были большие трудности, потому что оно напрямую связано с госбюджетом - республиканским бюджетом, и нужно было сделать гораздо больше, чтобы оправдать и убедить правительство. Роль кыргызской адвокатуры велика, и эта работа была реализована благодаря им. После того, как это решение было принято, мы убедили адвокатов войти в нашу систему. В нашу систему начали входить известные адвокаты и профессионалы.

Цифры В 2017 году адвокатам выделяют из бюджета 15-16 миллионов сомов. С 2019 года на оплату гонорара адвокатов направлено 74 миллиона сомов.

Механизмы по повышению качества

Введены новые механизмы. Для того, чтобы адвокат получил гонорар, выдается документ согласно соответствующим стандартам качества, в котором четко указаны минимальные действия, требуемые от юриста, и государство выделяет деньги только в том случае, если эти действия выполняются.

Факты. Раньше в этой системе было около 230 адвокатов, но менее чем за год с момента введения этого механизма их количество увеличилось вдвое - теперь у нас работают 450 адвокатов.

-        Согласно нашему анализу, адвокаты, которые работают формально, сами по себе автоматически покидают систему ГГЮП. Но далеко не все юристы оказывают качественную помощь, среди них бывают разные адвокаты.

Достижения: Согласно анализу, качество ГГЮП за последние два года выросло на 65%. По итогам 2019 года суд оправдал 8 человек, получивших бесплатную юридическую помощь. Такого достижения никогда не было  в истории бесплатной юридической помощи. С момента обретения независимости к 2020 году 14 человек были оправданы судом при оказании адвокатской помощи.

С каждым годом обращается все больше и больше людей.  С одной стороны, это хорошо, потому что граждане получают больше информации, а с другой стороны, это показывает, что среди населения много проблем. Однако в этом направлении осуществлятся не только юридическая помощь, но и принимаются соответствующие меры по повышению правовой культуры.

Мы проанализировали, что проблемы в правовом поле связаны с низким уровнем правовой культуры, незнанием закона и тем, что наши граждане решают проблему «по-кыргызски». В развитых странах, прежде чем что-либо делать, он должен пойти к юристу, посоветоваться с ним, а затем действовать.

У нас есть «пожатие руки, дали слово» или ищем знакомых, поэтому проблем очень много. Люди до сих пор не верят, что государство может оказать качественную помощь. Поэтому наша главная цель - вернуть уверенность в том, что государство  поможет реально и качественно. В дальнейшем мы будем работать над внедрением методов работы в электронном формате для граждан.

Согласно закону, бесплатные юридические консультации должны оказывать не только адвокаты системы гарантированной государством юридической помощи, но и государственные органы, органы местного самоуправления, неправительственные организации и юридические клиники. Мы тесно сотрудничаем с Координационным советом по развитию ГГЮП, в который входят более 80 неправительственных организаций. В настоящее время единую политику в этой сфере проводит ЦК ГГЮП.

Партнеры.

-        Самое главное, я не ошибусь, сказав, что сотрудничая с самого начала с проектом МИД Финляндии и ПРООН «К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в Кыргызской Республике», этот проект внес значительный вклад в формирование ГГЮП.

Для информации

В Кыргызстане действует 32 центра бесплатной юридической помощи. Их адреса и контактные телефоны можно найти на сайте ukuk-jardam.gov.kg.

Если вам нужна бесплатная юридическая помощь, вы можете связаться с координаторами ЦК ГГЮП. Вы получите бесплатную юридическую консультацию и подробную информацию о найме адвоката за государственный счет.