ЦУР 8 беседа с экспертом по торговле Айсулуу Мамбетказиевой

23 September 2021

Половина населения Земли по-прежнему живет на 5,5 долларов в день. И даже наличие работы не является гарантией избавления от бедности. Экономический рост необходим для устойчивого развития, открывая преимущества прогресса для всех членов общества и уменьшая неравенство. Это определяет Цель 8 в области устойчивого развития. Для обеспечения устойчивого экономического роста обществу необходимо создать условия для того, чтобы люди имели качественные рабочие места, стимулирующие экономическое развитие без ущерба для окружающей среды.

Основа экономического роста в любой стране определяется равными возможностями для женщин и мужчин получить достойную работу. Сегодня женщины реже, чем мужчины, принимают участие в рабочей силе. Они чаще имеют непривлекательную, небезопасную и низкооплачиваемую работу. Поэтому, в рамках проекта "Содействие торговле в Центральной Азии", ПРООН оказывает поддержку предпринимательницам. 

"Признавая важную роль женщин в экономическом развитии страны, одной из целей нашего проекта является содействие в создании и/или расширении бизнеса, возглавляемого женщинами или бизнеса, который создаст достойные рабочие места для женщин из регионов Кыргызстана. В ходе реализации проекта мы поддерживаем различные инициативы, связанные с расширением прав и возможностей женщин, включая Всемирный день женского предпринимательства, программы менторства для женщин в бизнесе, а также инициативу по доступному финансированию для предпринимательниц. Благодаря этим программам более 10 000 женщин получили новые возможности".

Айсулуу Мамбетказиева, координатор проекта ПРООН

Долгосрочное экономическое развитие Центральной Азии зависит от участия в глобальных цепочках создания стоимости и перехода к деятельности с более высокой добавленной стоимостью. То есть, когда больше людей вовлечены в процесс и вносят свой вклад в развитие своей страны, выигрывает вся экономика. Микро-, малые и средние предприятия (ММСП) имеют решающее значение для достижения ЦУР 8 и других ЦУР. Они составляют большую часть всех предприятий частного сектора в большинстве стран. И Кыргызстан здесь не является исключением. Они, как правило, являются основным источником дохода для беднейших слоев населения, особенно в сельской местности, и обеспечивают занятость значительной части рабочей силы в уязвимых секторах.

"С целью помочь кыргызстанским ММСП, особенно в сельской местности, участвовать в международной торговле, проект определил три зеленые цепочки добавленной стоимости, которые имеют значительный экспортный потенциал: туризм, мед, а также сухофрукты и орехи. Поддержка оказывается всем участникам цепочки добавленной стоимости - производителям/фермерам, переработчикам и экспортерам. Она включает в себя интенсивное наращивание потенциала, предоставление грантов, создание механизмов, облегчающих доступ к производственному оборудованию, участие в международных торговых ярмарках/выставках и мероприятия по поиску деловых партнеров. "

Айсулуу Мамбетказиева, координатор проекта ПРООН

Искоренение бедности возможно только при наличии стабильной и хорошо оплачиваемой работы. Большая часть населения Кыргызстана живет за чертой бедности, зарабатывая менее 5 долларов США в день. В глобальном масштабе в период с 2016 по 2030 год необходимо создать 470 миллионов рабочих мест, чтобы покрыть рост численности трудоспособного населения во всем мире, или около 30 миллионов новых рабочих мест каждый год. Вот почему, ЦУР 8 имеет решающее значение.

Что может сделать каждый из нас?

Приобрести финансовые навыки для семейной жизни

Требовать безопасные условия труда

Убедиться, что товары, которые мы покупаем, были произведены без эксплуатации

Поддерживать местные предприятия в стране и за рубежом

И наконец, защищать права других людей на рабочем месте.

Глобальные проблемы начинают решаться с решения одного человека. Каждый из нас может внести свой вклад в достижение ЦУР 8. Проект ПРООН "Помощь в торговле в Центральной Азии" преследует ту же цель. На сегодняшний день в рамках проекта создано более 1 600 рабочих мест, заключены экспортные контракты на сумму более 72 миллионов долларов США, расширены возможности более 100 000 малых и средних предприятий.

Данный медиа-материал был разработан в рамках проекта "Национальная платформа поддержки ускорения ЦУР" ПРООН.