Пациент-ориентированная модель оказания помощи в борьбе с ВИЧ и туберкулезом

28 September 2021

Фото: Марион Биремон

Компетентные медицинские работники и качественные лекарства необходимы, но недостаточны чтобы положить конец эпидемий ВИЧ и туберкулеза, как доказывают многолетний опыт и исследования. Традиционные модели здравоохранения, при которых пациенты сами обращаются за помощью и не участвуют в процессах принятия решений, не могут решить более глубокие проблемы, связанные с доступом к медицине, профилактикой и приверженностей к лечению. Поэтому ПРООН, в рамках гранта Глобального фонда и вместе с национальными и международными партнерами, внедряет пациент-ориентированную модель оказания помощи.

Помощь, ориентированная на человека, — это модель, в которой пациенты и сообщества берут свое здоровье в свои руки. Они информированы, вовлечены и становятся ключевыми участниками в процессе поддержания своего здоровья. Вместо вертикальной системы здравоохранения, где пациенты должны обращаться к медицинским работникам, люди создают горизонтальную систему оказания помощи, в которой они помогают себе сами с помощью медицинских работников. Это способ децентрализации системы здравоохранения и вовлечения сообществ в борьбу с болезнями.

Фото: Дмитрий Мотинов

Ставить людей на первое место

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет модель оказания помощи, ориентированную на людей, как «обеспечение того, чтобы услуги здравоохранения были адаптированы к потребностям людей и предоставлялись в партнерстве с ними, а не просто предоставлялись им. Это означает уход, когда людей, семьи и сообщества уважают, информируют, вовлекают, поддерживают и к ним обращаются с достоинством и состраданием».

Ставить людей на первое место также означает решать все проблемы, которые могут препятствовать доступу к медицинской помощи, включая психологические, социальные, финансовые и юридические трудности. Это подразумевает комплексный и инклюзивный подход к здравоохранению, при этом расширяя возможности пациентов, семей, сообществ и ключевых групп населения.

Основанный на этом подходе, проект ПРООН «Эффективный контроль за ВИЧ и туберкулезом» не только закупает качественные лекарства для лечения ВИЧ и туберкулеза, передает современное оборудование лабораториям и больницам и регулярно обучает медицинских работников по всей стране, но также привлекает сообщества и местные организации для своевременного предоставления услуг по профилактике, консультированию, тестированию и поддержке.

Фото: Дмитрий Мотинов

Вовлечение сообществ

Одним из ключевых элементов помощи, ориентированной на людей, и успешных программ борьбы с ВИЧ и туберкулезом является расширение прав и возможностей и вовлечение сообществ. Вот почему проект ПРООН / Глобального фонда работает с многими НПО по всему Кыргызстану, чтобы предоставлять лучшие услуги населению.

По большей части это общественные НПО, то есть они возглавляются самими представителями ключевых групп населения, а не третьими сторонами. Все партнерские НПО привлекают членов сообщества для работы с клиентами. Это дает много преимуществ. Во-первых, сотрудники могут встать на ноги благодаря своей работе. Во-вторых, они становятся активистами и участвуют в процессах принятия решений. Они могут рассказать о реальных потребностях ключевых групп населения и знают лучше, чем кто-либо другой, каковы приоритеты и недостатки программ здравоохранения. Наконец, предоставление помощи изнутри облегчает доступ к этим целевым группам, которые часто финансово, социально и психологически уязвимы и обременены стигмой. Как равным консультантам, сотрудникам НПО легче завоевать доверие ключевых групп населения, чем посторонним, и впоследствии повысить охват услугами и эффективность нашей работы.

Более того, люди из сообщества не только напрямую работают с клиентами, но также участвуют в национальных процессах принятия решений и подачи заявок на гранты, делая свой собственный выбор для себя и своего сообщества.

Фото: Марион Биремон

Информирование ключевых групп

Важная часть эффективных программ по ВИЧ и ТБ зависит от проактивной профилактики, которая требует предоставления четкой и своевременной информации группам населения, подверженным риску развития этих заболеваний. Поскольку люди редко сами ищут информацию и поскольку они могут найти неточную информацию в Интернете, проект ПРООН / Глобального фонда и его партнеры включили сильный информационный компонент в своих программах.

НПО активно проводят аутрич-работу, что означает, что равные консультанты работают на местах чтобы встретиться с представителями ключевых групп населения. Они им дают бесплатные профилактические материалы, консультируют их по вопросам профилактики и лечения ВИЧ, предлагают бесплатное тестирование и в качестве примеров делятся своими личными историями.

Поскольку предоставление информации является приоритетной задачей, ЮНЭЙДС, Ассоциация партнерской сети и проект ПРООН / Глобального фонда в настоящее время разрабатывают уникальное приложение по ВИЧ, активно вовлекая в этот процесс ключевые группы населения.

Фото: Дмитрий Мотинов

Приблизить услуги к людям

Другой важный компонент модели предоставления помощи, ориентированной на человека - сделать лечение максимально удобным для пациентов. Это означает уменьшить нагрузку, связанную с длительным лечением. Проект ПРООН / Глобального фонда и его партнеры внедряют инновационные альтернативные методы контроля за лечением туберкулеза и ВИЧ, чтобы облегчить процесс лечения пациентам.

Фактически, одним из основных препятствий на пути к успеху программ борьбы с ВИЧ и туберкулезом является низкая приверженность к лечению: люди не получают лечение систематически или полностью прекращают его из-за ряда трудностей. В этом случае они подвергают риску свою собственную жизнь, может развиться лекарственная устойчивость к препаратам, и они могут заразить других людей.

Благодаря совместным усилиям лечение туберкулеза и антиретровирусная терапия (АРТ) для ВИЧ стали менее обременительными. Представители ключевых групп населения и люди, живущие с ВИЧ, могут получить консультирование по профилактическому лечению (PEP / PREP), тестирование на ВИЧ в местных НПО, а сотрудники организаций помогут получить препараты для лечения ВИЧ в государственных больницах или центрах семейной медицины. Для многих это важно из-за высокого уровня стигмы и дискриминации в стране. Что касается больных туберкулезом, то теперь они могут избежать необходимости каждый день ходить в медицинское учреждение, чтобы принимать таблетки под контролем медсестры; вместо этого они могут принимать таблетки дома в любое удобное для них время благодаря видеонаблюдению, или получить помощь кейс-менеджера на дому. Это не только защищает их от стигмы, но также экономит драгоценное время и деньги и позволяет им работать или заботиться о своей семье во время лечения.

Фото: Дмитрий Мотинов

Устранение барьеров доступа

Много препятствий мешают людям принимать или продолжать лечение. И если их не искоренить, тогда и невозможно будет искоренить СПИД или туберкулез. Модель оказания помощи, ориентированная на нужды людей, означает больше, чем предоставление качественных медицинских услуг: она также подразумевает оказание финансовой, психологической и юридической помощи тем, кто в ней нуждается.

Проект ПРООН / Глобального фонда и его партнеры внедрили систему всесторонней помощи, включая бесплатную юридическую помощь для восстановления документов или регистрации нарушений прав, группы взаимной поддержки, а также профессиональную психологическую помощь (как офлайн, так и онлайн). Кейс-менеджеры регулярно встречаются с пациентами с лекарственно-устойчивым туберкулезом, чтобы убедиться, что они могут беспрерывно принимать лечение и не сталкиваются с какими-либо трудностями. Они также ищут пациентов, которые прервали лечение, чтобы понять, в чем причина и решить их проблемы. ПРООН / Глобальный фонд также предоставляет ежемесячные мотивационные выплаты пациентам с туберкулезом и детям, живущим с ВИЧ, покрывает плату за определенные медицинские обследования и расходы, связанные с лечением под видеонаблюдением, раздает продуктовые наборы нуждающимся и открыл несколько шелтеров для клиентов в сложных жизненных ситуациях.

Идея состоит в том, чтобы уменьшить барьеры доступа, такие как психологический и экономический стресс, и создать благоприятную среду.

Фото: Дмитрий Мотинов

Искоренение стигмы и дискриминации

Чтобы положить конец туберкулезу и ВИЧ, также необходимо бороться со стигмой и дискриминацией. Только тогда люди перестанут бояться обращаться за помощью, будут чувствовать себя поддерживаемыми и будут распространять правильную информацию.

Проект ПРООН / Глобального фонда и его партнеры также активно работают в этом направлении реализуя ряд мероприятий. Уличные юристы, которые не являются профессиональными экспертами, но обученными сотрудниками НПО и представителями сообществ, документируют нарушения прав и помогают своим клиентам добиться справедливости. Кроме того, профессиональные юристы и активисты работают с правительством над изменением законодательства и созданием более благоприятной правовой среды для ключевых групп населения. НПО постоянно работают над снижением самостигматизации среди клиентов. Это также одна из основных целей ежегодного летнего лагеря, организуемого ПРООН для детей, живущих с ВИЧ и их родителей. Вдобавок, проект ПРООН / Глобального фонда регулярно обучает медицинских работников на тему стигмы, помогая им стать более заботливыми и более благосклонными в оказываемых ими услугах.

В совокупности все эти мероприятия помогают завершить качественное медицинское обслуживание, расширить возможности сообществ и поддержать пациентов, чтобы снизить бремя ВИЧ и туберкулеза в Кыргызстане и спасти жизни. Система здравоохранения, ориентированная на человека, необходима для достижения цели № 3 в области устойчивого развития и обеспечения здоровья для всех.