Что такое Комплексные национальные механизмы финансирования и зачем это нужно Кыргызстану?

28 July 2021

Начиная с 2020 года правительство Кыргызстана совместно с ПРООН и ЮНИСЕФ начало разработку Комплексных национальных механизмов финансирования (INFF), с помощью которых сможет привлечь новые источники финансирования для достижения Целей устойчивого развития (ЦУР).

В INFF описывается весь спектр источников – внутренних и международных, как государственного, так и частного финансирования, что позволяет странам разрабатывать стратегию увеличения инвестиций, управления рисками и достижения приоритетов устойчивого развития.

Комплексные национальные механизмы финансирования разрабатываются и реализуются с помощью четырех строительных блоков: оценка и диагностика, стратегия финансирования, мониторинг и обзор, управление и координация. Каждый строительный блок представляет собой важный компонент, в рамках которых действия иногда могут различаться в зависимости от страны. Конечным результатом является INFF, отражающий уникальные возможности, приоритеты, уязвимые места и сильные стороны каждой страны.

Несмотря на то, что каждая страна разрабатывает национальные планы развития, в которых излагается и видение страны в отношении устойчивого развития, в большинстве из них отсутствуют конкретные планы финансирования, из-за которого многие цели устойчивого развития остаются невыполненными. Именно поэтому важна разработка INFF, которая позволяет лучше управлять более сложной структурой финансирования, мобилизовать дополнительное финансирование для поддержки устойчивого развития, усилить голос развивающихся стран в глобальных политических процессах, поддерживать долгосрочные инвестиции и планирование и повысить прозрачность финансовых потоков.

Комплексные национальные механизмы финансирования позволяют странам более точно и всесторонне отслеживать ресурсы и направлять финансовые потоки в те области, где они наиболее необходимы.

Сейчас правительство Кыргызской Республики стремится создать целостные, всеобъемлющие и интегрированные Комплексные национальные механизмы финансирования. Благодаря INFF у правительства будет улучшенная основа для достижения целей национальной стратегии развития (НСР) и ЦУР, усовершенствованная административная система стратегического планирования и бюджетирования, а также улучшенный мониторинг и надзор за реализацией НСР и ЦУР.

Комплексные национальные механизмы финансирования один из самых мощных инструментов реализации повестки до 2030 года и 17 целей в области устойчивого развития. Правительство Кыргызстана сможет привлечь новые источники финансирования, включая зелёные облигации и краудфандинг, денежные переводы, увеличение сбережений и инвестиций, а также активы, изъятые от незаконной деятельности. INFF будет гарантировать, что государственные и частные ресурсы, распределение и исполнение бюджета, инвестиционные стратегии, цели налогово-бюджетной политики и партнерства будут эффективными и действенными для достижения целей устойчивого развития с особым акцентом на уязвимые группы, включая женщин и детей.